Сильные боли в верхней части живота.
Здравствуйте. Брат обратился в поликлинику к дежурному врачу-терапевту по причине болей в спине, ему были назначены препараты, которые были строго противопоказаны при отсутствии селезенки. Из-за сильных болей в животе положили в больницу, так же появился стул с кровью. Больше двух недель лежит, не могли долго поставить диагноз. Ставили капельницы обезболивающие, потому что кишечные боли мучали каждый день. Сегодня сделали МРТ. В заключении написано: Тромбоз верхней брыжеечной вены, для исключения окклюзии рекомендована КТ-ангиография брюшной полости! Реактивный выпот в клетчатке брыжейки тонкой кишки, утолщение стенок толстой кишки. Признаки перегрузки железом печени. Признаки портальной гипертензии. Результаты КТ: Признаки кавернозной трансформации воротной Вены, варикозное расширение вен брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Нужна ли какая-то экстренная операция? Врачи толком ничего не говорят. Лечащий врач перед МРТ вообще вызвала родителей и сказала, что брата надо бы уже выписывать, он зря так долго лежит. Только симулирует, что у него что-то болит.
Принятый ответ
Добрый день.
Ситуация у Вас серьезная, но не безвыходная. По документам есть тромб в вене кишечника, из-за этого нарушен отток крови, появляются боли и кровь в стуле. Плюс есть изменения воротной вены и расширенные вены в животе это уже последствия проблем с кровотоком.
Экстренная операция нужна не всегда. В подобных случаях сначала рекомендуют уточнить состояние сосудов выполнить КТ-ангиографию, как уже написали. Это важно, чтобы понять есть ли полное перекрытие.
По обследованиям проблема реальная.
Вам сейчас важно добиться дообследования и консультации сосудистого хирурга. Крепкого здоровья Вашему брату!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте, с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации действительно требуется дообследование, проведение кт ангиографии.
В такой ситуации нарушается венозный отток от кишки и поэтому кишка начинает плохо работать и болеть на фоне венозного застоя.
В такой ситуации как правило операция не требуется удаётся справиться приёмом антикоагулянтных препаратов, сначала в уколах, затем в таблетированной форме длительное время.
В любом случае о выписке сейчас речи не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации КТ-ангиография нужна, да, с целью дифференциальной диагностики.
В экстренной операции пациент сейчас не нуждается.
На мой взгляд, если у лечащего врача есть какие-то сомнения в дальнейших действиях, то не помешало бы пригласить врача-сердечно-сосудистого хирурга.
Выписывать сейчас пациента, разумеется, нельзя.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Вера, здравствуйте. Ситуация у брата серьёзная, но не отчаивайтесь. Диагноз, наконец, поставлен тромбоз верхней брыжеечной вены. Это значит, что тромб перекрыл вену, по которой оттекает кровь от кишечника, из-за этого сильные боли и кровь в стуле. Выписывать его сейчас нельзя, лечащий врач была неправа. Операция нужна не всегда, часто такие тромбы лечат препаратами, разжижающими кровь (сначала уколы, потом таблетки). Самое главное сейчас сделать рекомендованную КТ-ангиографию, чтобы точно понять масштаб проблемы, и обязательно подключить к лечению сосудистого хирурга.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич