Консультация детского лора /

Расшифровка рентгена пазух носа и носоглотки — вопрос №1569405

Прикрепила снимки пазух носа и носоглотки ребёнка 2.7 года. Можно ли по снимкам сказать, есть ли проблема аденоидов или просто воспаление и отек? Прозрачная слизь стекает по стенке и вызывает кашель.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентген носоглотки можно предположить увеличение аденоидов 2 степени.
Достоверно исключить воспаление аденоидов можно только выполнив эндоскопию носоглотки.
Рентген пазух носа вариант нормы для ребенка 2,7 лет.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови в норме, риноцитограмма тоже отклонений не выявила, на аллергию не сдавали ещё. Такая ситуация у нас началась после ангины в начале июня, пролечились, все нормально. Через месяц сопли, прозрачная вода, на след день подзагустела и перешла в прозрачную слизь, которая не отсмаркивалась, а стекала в горло,вызывая кашель, по большей части когда спал. Полоскали, синупрет, зиртек, слизи стало меньше, кашель уменьшился, но до конца не прошёл. Через 2 недели после этого забрала из сада с водичкой из носа опять, а ночь темп однократно, на след день снова подзагустела и опять в горло с последующим кашлем. Темп нет, ребёнок, активный, но вот в горизонтальном положении мокрота в горло и кашель, дышит в основном носом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену - гипертрофия аденоидов 2 степени
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - эндскопия носоглотки
Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали мазок из носа на флору?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по рентгену ппн нет синусита.
По жалобам и симптомам можно предположить риноаденоидит.
Точную степень можно определить сделав эндоскопию носоглотки.
На данный момент : ксилен 0.5% , через 5 мин промыть нос физ раствор со шприца без иглы , голову наклонить вниз.
Назонекс ( нозефрин, дезринит) по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Клиент
Екатерина Юрьевна, назонекс мы уже использовали 20 дней,когда в первый раз была такая ситуация. Сейчас нам выписали зиртек, синупрет и протаргол. Неделю уже прокапали кашель уменьшился, но слизь все же есть ещё, преимущественно в горизонтальном положении.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ринофлуимуцил, через 5 мин ,Морская вода Стронг 2 недели.