Боли в левой стороне подреберьев

Здравствуйте, с 12 числа уже не могу понять что со мной , болит и распирает левое подреберье , иногда спереди и колет потом переходит в бок и немного отдает назад , была 13 в приемном покое , сделали рентген живота , ЭКГ анализ крови сказали все нормально идите к гастроэнтерологу, сходила , сделали узи брюшной полости там все в норме , только перегиб желчного и немного поджелудочная светлее чем нужно , потом сходила на фгдс там сказали только поверхностный гастрит , хотя в ноябре так же делала фгдс и там было в описании язва головки дпк язвенный будьбит , теперь я не понимаю кто из них прав, температура 37,4 уже почти неделю , эти распирающик боли , с 13 числа на жесткой диете была 3 дня на воде и компоте из сухофруктов , сейчас кашу овсяную на воде ем , ничего не проходит , пью омепразол , по биохимии повышен билирубин, что мне делать куда обращаться , страшно что это какой ни будь разрыв язвы , или что то с кишечником страшное, в туалет по большому не могу сходить уже несколько дней

32 года
18 Марта ·Просмотров: 145·Виктория, Покров

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего в проекции левого подреберья боли даёт вовсе не поджелудочная железа. Чаще всего так реагирует кишечник, ведь это проекция селезеночного изгиба толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо , а как собрать анализы все эти , кал ? Если не могу сходить в туалет

Стула по времени сколько нет ? Газы отходят ? Из чего состоит Ваш рацион? Воды в сутки сколько выпиваете ?

Анна Сергеевна, стула нет вторые сутки , газы отходят , уже почти 4 дня на диете , два дня вода и хлеб белый кусочек вчерашний, два дня каша овсяная на воде и кусок отварной белой рыбы

Анна Сергеевна, воды около 1-1.3 литра

Еды мало ,поэтому и стула нет ,в целом это закономерно ,а в целом запоры бывают ? Какие то послабляющие не принимаете?

Анна Сергеевна, да, но с какой то переодичеостью , то запоры то жидкий стул , в ноябре делала фгдс мне ставили язвенный бульбит , язву двенадцатиперстной кишки хеликобактер и несмыкаемость кардии, сейчас делала ещё раз мне только поставили поверхностный гастрит , по узи все в норме пишут, чуть позже прикреплю результаты узи , кровь уже биохимию прикрепила , в ноябре проводила лечение хеликобактера и язвы , пила денол нольпазу кларитромицин и амоксицилин

Анна Сергеевна, послабляющие не принимала , сейчас пью омепразол утром , и тримедат, беспокоит что температура не проходит , но после тримедата вроде становится легче , боль то колящая спереди где ребра слева иногда ближе к солнечному сплетению иногда чуть ближе к боку и потом ощущение будто бок под ребрами распирает то сбоку то иногда назад отдает

Анна Сергеевна, и ещё вопрос можно ли мне что то есть сейчас , или так же сидеть на этой голодной диете с кашей , я за эти дни потеряла 4 кг и у меня начало стягивать кожу рук как будто её высушили, стало ощущение сухости на лице

Язва это не хронический процесс и то что её нет, это хорошо, значит язва зажила и дефекта нет.

Касательно диеты, то при наличии аппетита кушать конечно нужно, но еда щадящая, супы на лёгких бульонах, гарниры из круп, мясо в виде паровых или запечённых котлет, тефтель, рыба белых сортов, чай, из сладкого пастила, зефир, мармелад. Рекомендуют исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

С учётом температурной реакции, рекомендуют повторно обращаться на очный приём, живот нужно пальпировать, к сожалению в рамках информационной консультации оценить состояние живота, да и в целом общее самочувствие, не представляется возможным. Возможно в рамках приёмного отделения повторно осмотрит хирург, проведут какие то диагностические мероприятия, тот же анализ крови рекомендуют смотреть в динамике.

Всё что рекомендуют симптоматически, это спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) при болевом синдроме.

Касательно анализов кала, то в подобных ситуациях, важно разобраться с острым процессом, что именно провоцирует температуру, а лабораторная диагностика кала может быть временно отложена.

Анна Сергеевна, вчера была в скорой хирург смотрел сказал записываться на колоноскопию

Анна Сергеевна, я уже не понимаю куда обращаться , сегодня боль усилилась плюс ещё и справа под ребрами тоже началось ощущение жжения , завтра запись к гастроэнтерологу вечером , может на очном приеме хоть гастроэнтеролог что то прояснит

Обращаться повторно в дежурные стационары, в любом случае боли в животе, тем более усиливающиеся, с температурой, всегда вызывают вопросы, тем более когда человек уже не однократно обращался, но лучше не становится.

Анна Сергеевна, можно ещё вопрос, 🙋‍♀️ заметила что съела чуть чуть каши жидкой овсяной и пару ложек детского пюре кролик с овощами и через минут 5-10 появилось чувство распирания в левом подреберье сбоку и немного отдающие назад , это панкреатит так дает или все таки кишки?и вот по анализам билирубин првышен это желчный? Надо что то принимать с желчным ?

Анна Сергеевна, выпить ли мне тримедат?

Подобная картина биохимии крови соответствует повышению уровня билирубина за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Чаще всего обострение синдрома Жильбера связано с нагрузкой на вегетативную нервную систему, то есть с тревогой и стрессом.
Приём желчегонных при синдроме Жильбера не требуется.
Данный ресурс носит информационный характер, это чётко регламентировано правилами ресурса, поэтому схемы терапии назначаются только врачом в рамках очного приёма, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Симптоматически боли купируют только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), никакие иные препараты для купирования любой боли в животе не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить реактивный панкреатит и нарушение оттока желчи на фоне перегиба желчного пузыря. При разрывах язвы,люди сразу попадают в реанимацию с очень невыносимой болью
При запорах рекомендуют начать прием дюфалака курсом , начиная с 15 мл
Омепразол лучше заменить на разо / рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Сейчас рекомендуется сдать анализы на амилазу и липазу (ферменты поджелудочной) и повторно сдать биохимию с акцентом на билирубин прямой/непрямой, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу ,это покажет, где именно проблема.

Скажите пожалуйста а боли постоянные или приступообразные, и усиливаются ли они после еды даже лёгкой? И принимали ли вы какие-то обезболивающие или спазмолитики ..помогают ли они?

Мария Алексеевна, анализы прикреплены сдавала несколько дней назад , позавчера , сижу на диете уже 4 дня, из-за этого за эти 4 дня потеряла 3 кг , боль стала практически постоянной , помогает тримедат, ношпа не очень помогла первый раз кололи на скорой кеторол тоже не прошла, ощущение распирания в левом боку , после еды бывает покалывание в подреберье спереди почти ближе к груди и немного в бок , потом уходит в бок с ощущением что внутри что-то надуло и и распирает сбоку и назад отдает

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, в левом подреберье расположены его петли.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Для нормализации стула обычно назначают препарат Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
По биохимии повышен общий билирубин за счет непрямой фракции - это указание на синдром Жильбера, рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера для подтверждения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать