Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот слева под ребрами — вопрос №3356623

Добрый день ! Уже примерно неделю болит живот под ребрами . В основном после еды . Стул не нарушен .
Сегодня была на узи. Сказали воспаленый кишечник и увеличена поджелудочная. Что мне посоветуете делать и как лечиться

Возраст: 33

Хронические болезни: Изжога регулярно. Артрит Варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данному узи органов брюшной полости, есть пневматоз кишечника, это скопление газов , что растягивает кишечник и может давать болевой синдром . В подобных случаях рекомендуется симптоматический прием например метеоспазмил по 1- 2 капсуле.
Возможно было съедено что то , что вызвало повышенное газообразование .

Что касается желчного пузыря то там есть взвесь (желчь не однородная, густая) , это может вызывать воспаление желчного пузыря и тоже давать болевой синдром в подобных случаях для профилактики камнеобразования рекомендуется пропить курсом 3 месяца урсодезоксизолевую кислоту в дозе 10 мг на кг веса на ночь (какой у вас вес)?

Далее сделать узи обп повторно

Что касается диффузных изменений печени и поджелудочной железы не является патологией , это особенность данных органов , за счет их строения
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ . Очень информативно. Вес 74. Рост 158
Гастроэнтеролог
При весе 74 кг, рекомендуется прием Урсодезоксихолевая кислоты по 750 мг на ночь три месяца, далее узи органов брюшной полости
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.
Диету соблюдать какой стол ? Скажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По столам диеты отменили в 2003 году , поэтому сейчас рекомендуется прием пищи малыми порциями 5-6 раз в день , чтобы не было застоя желчи рекомендуется ограничить жирную , копченую , острую пищу , но не исключив . По чуть чуть добавлять в пищу . Если захотелось шашлыка например то скушать 1 -2 кусочка ,от этого ничего не будет .
Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендуют средиземноморская диета, которая включает множество продуктов и не сажает пациента на строгие диеты, которые оставляют пациенту одну грудку и гречки , супы
Клиент
Дарья Александровна, благодарю
Гастроэнтеролог
На здоровье , Яна! Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях обычно назначается
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды (2 недели)
Нольпаза 40 мг утром до двух недель.
Панкреатин или Мезим форте 2 таб три раза во вр еды (2 еды)
Исключаются из рациона молочные продукты, овощи и сырые фрукты.