Боль в подреберье

Боль в подреберье слева, чуть выше пупка, боль постоянная, колящая в одной точке, при положении лёжа перестает болеть, либо тише становится. После сна некоторое время перестает болеть. Год назад обращалась к врачу, анализы были в норме, только повышенный холестерин. Делала МРТ год назад, был обнаружен камень в желчном пузыре. Аппетит нормальный, тошноты нет. Вес 110, рост 175.

Лишний вес
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Что у Вас со стулом ? Фгдс выполняли ? Боль появляется после еды?
Сдавали ли вы биохимию, общий анализ крови, если да, то приложите пожалуйста анализы. Есть ли у Вас повышенная тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, боль как то не зависит от приема пищи, есть ощущение, что натощак болит сильнее, кровь не задавала давно, стул в целом ежедневно. Я по жизни очень тревожный человек, все время переживаю, рисую в голове негативные сценарии. ФГДС никак не соберусь.

Давайте порассуждаем. Слева боль может давать - патология в желудке, селезенка, поджелудочная железа. Это если под ребром. Если ниже ребер - может и кишечник.
По МРТ патологии в органах нет, желудок там не видно. Фгдс все же стоит пройти, ну или пройти гастропанель и рентген с контрастом - не совсем аналог, но лучше так, чем ничего. Сдать кал на хеликобактер.
Боль может Быть связана с тревогой. В таких случаях, антидепрессанты дают очень хороший эффект.
Принимали ли вы обезболивающие? Какие и была ли динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, обезболивающие не принимала, интересно, что год назад примерно в это же время, МРТ датирован апрелем 2024 года, обследовалась по той же причине, рекомендовали Эспумизан, я попила немного, и забыла, боль прошла, а теперь вот вернулась. 2 месяца назад у мужа была серьезная операция, серьезный диагноз, сейчас восстановление, испытывала сильный стресс. Боль появилась неожиданно, в тот день съела горсть грецких орехов. Когда лежу не болит. Пила витамины антистресс ледис формула.

Если Эспумизан помог от боли, здесь два варианта - он убрал вздутие и кишечник перестал давить, болт прошла, либо это плацебо. Предлагаю повторить прием препарата, если боль уйдет , значит дело во вздутии. Тогда нужно будет при возвращении симптомов искать причину вздутия. Сдаем тест на Сибр, кал эластазу.
Вздутие может Быть так же по неврологическим причинам, здесь на помощь придут антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего в проекции левого подреберья болевой синдром провоцирует именно кишечник, так как это место, где располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
По своему происхождению боли бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, например как при СРК или СИБР, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По описанию симптомы могут быть вызваны воспалением кишечника, желудка.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС (можно под седацией, легко переносится).
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют прием препаратов:
1. Тримедат/Метеоспазмил на выбор - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана. Описанные вами боли могут быть связаны как с кишечником, так и с патологией гепатобилиарной системы, а также боль может иметь неврологический характер

Если есть связь боли с приемом пищи- о или после еды возникает , усиливается или ослабевает после еды, нужно пройти гастроскопию. Наличие крупного конкремента для вас безопасно, он попасть в проток желчного пузыря не может, но может нарушать желчеооток и влиять косвенно на поджелудочную железу, так как желчный и проток поджелудочной железы соединены и выходят в 12песртную кишку. Если есть избыточный метеоризм и изменен стула- это кишечные боли- нужно сдать кальпротектин в кале- исключить воспаление, если выше 200 мкг/л показатель, нудна колоноскопия
Пока можно использовать кишечные спазмолитики , которые влияют и на гепатобилиарную систему, например дицетел 100 мг курсом или по требованию