Кровит шов после операции у кошки
09 марта кошке провели ампутацию задней конечности, каждый день обрабатывала швы перекисью, сегодня обнаружила, что там много запекшейся крови и какая то гематома возле шва и он выглядит воспаленным, кошка при этом не беспокоится. Я не понимаю, что произошло, почему пошла кровь, могла ли она как то достать до шва и разлизать, если она в специальном воротнике ? Что с этим сделать, сейчас в таком месте, где ветеринаров нет, что можно предпринять, насколько это опасно? Почему могло пойти кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при травматизации данного участка, после подобной операции возможно наличие кровоподтеков, небольших гематом. Местная воспалительная реакция также может иметь место как по причине реакции ткани на оперативное вмешательство так и при причине реакции ткани на шовный материал. Если питомца ничего не беспокоит и состояние удовлетворительное - следует продолжать обработки антисептиками (можно использовать Хлоргексидин или Мирамистин, также в подобных случаях могут спользоваться и антисептические марки очами спрей, спрей с алюминием) и внимательно наблюдать за питомцем и состоянием послеоперационной раны.
Насторожить должны явное кровотечение, сильная экссудация с операционной раны, появление гноя, изменение общего состояния питомца (активность, аппетит, повышение температуры)- в таких случаях может быть необходимо очное посещение ветеринарного врача для оказания необходимой помощи.
Принятый ответ
Добрый вечер, после ампутации небольшая гематома и подсохшая кровь возле шва допускаются, чаще всего это происходит из-за движения, небольшого повреждения сосудов или если кошка все-таки частично достала до шва (Даже в воротнике им иногда удается дотянуться)
Сецчас рекомендуется аккуратно промыть шов хлоргексидином или физраствором (перекись лучше не использовать регулярно, так как она может раздражать мягкие ткани), следить, чтобы не было активного кровотечения, сильного отека, гноя или запаха, ограничить движения кошки.
Если шов сильно отекает, расходится, появляется гной, усиливается кровотечение или кошка становится вялой - тогда нужно как можно быстрее показать ветеринарному врачу.
Если кошка спокойна и кровотечение не продолжается, чаще это послеоперационная гематома, но наблюдение обязательно.