Плохо отходят сопли
Добрый день. 05.03.26 поймала вирус. Из симптомов отек нос. В анам хр. синусит искривление перегородки носа слева.Лучше не было, лор 08.03 назначили панцеф, плюс Изофра, Синупрет, ацц, нособек, ринофлоимуцил, ксилен , промывание. 10.03.26 р. граф.-уровень жидкости слева, лечение это же продолжается. 16.03.26 контроль рентген снижение пневмотизации верхнечелюстной пазухи слева, пристеночный отёк.МЛТ на пазухи, потихоньку стало отходить. Лечение тоже. 18.03.26 еще рентген, рентгенолог говорит все печально и ушло на правую пазуху.Пришла к Лору, доктор по снимку сказал это остаточные явления антибиотик убрать , Синупрет еще на две недели. Из жалоб периодически заложенность, сухость в носу. После промывания, капель, отделяемое есть. Можно предоставить снимки, помогите определить что ж делать?
Здравствуйте
По рентгену не совсем похоже на остаточное воспаление, а наоборот на отрицательную динамику.
Панцеф в настоящее время недостаточно эффективен в отношении бактериального синусита, особенно если он вызван пневмококком, это основной возбудитель синусита
Препаратом выбора для лечения бактериального синусита является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе антибиотиков.
Также важно проводить лечение через нос с целью, восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа, с этой целью оставляют обычно нозефрин
Добрый день доктор, сегодняшний снимок это где ев) буквы видны, вот он как?
На этом снимке как раз и отмечается отрицательная динамика по сравнению с двумя другими. Жидкость в левой верхнечелюстной пазухе сохраняется и отмечается жидкость теперь еще и в правой пазухе
Поняла, а можно обойтись без прокола? Сегодня днем пила панцеф, завтра Аугментин или сегодня вечером? Спасибо
Прокол не является методом лечения, а направлен только на скорейшую эвакуацию содержимого при изнуряющей головной боли
Так как панцев не показал должного эффекта, то аугментин принимают в таких случаях в ближайшее время, не дожидаясь завтра
Спасибо огромное, начну сегодня
Будьте здоровы! 🌸
Валерия извините а можно еще спросить простите з напряг, отсмаркивается у меня не сильно много, бывает и закладывает, я сейчас начала Аугментин, а то что пугают что без прокола все пойдет выше с Аугментин не будет?
На фоне лечения никуда ничего не уйдет. Как только уйдет отек в соустье между пазухой носа и полостью носа отток жидкости будет идти в нос.
Кость в пазухе достаточно толстая и чтобы развились осложнения нужно вовсе не лечить
Спасибо
Добрый день
По представленному снимку последнему присоединился уровень в правой верхнечелюстной пазухе,что говорит о том,что антибиотик все ещё необходим,так как жидкость не вышла полностью
В таком случае препаратом выбора является амоксиклав или аугментин по 1 табл 2 раза в день 10 дней (если нет аллергии на препарат).Ппромывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,чтобы снять воспаление и отек до конца.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Желательно сдать оак и с реактивный белок для уточнения состояния в динамике
Доктор добрый день я сегодня утром выпила понцеф, сейчас вечером Аугментин можно? Без прокола можно обойтись? Спасибо
Скажите до этого ПАНЦЕФ сколько дней принимали?
Если Панцеф уже принимали,то в таком случае обычно происходит замена препарата на другую группу,например,да,на аугментин(если нет аллергии и не принимали эту группу последние 3 мес)
В основном обходится без прокола,главное не бросать промывать нос,а после использовать назонекс так как он не дает закрыть соустье в пазухе и выделения выходят, не накапливаясь
Панцеф 10дней, на восьмой день понемногу высмаркивается, сушит нос(наверное от капель) я 16.03 была в областной в лор отделении у врача он накричал и сказал гипертрофия слизистой, отек, капли с гармоном. Я чувствую сто не все в порядке, но сама не могу поменять лечение.
В таком случае рекомендуется замена антибиотика на аугментин или амоксиклав,отек может быть,но когда динамика положительная,то уровень во второй пазухе так просто не появляется,и выделения при положительной динамике становятся уже светло желтые или почти прозрачные,а здесь наоборот.Поэтому Вы правильно почувствовали 🙏🏼
Анастасия скажите пожалуйста если утром выпила панцеф, сегодня вечером можно Аугментин начать?Аугментин пила в октябре пять дней тонзиллит был.Нужен ли контроль рентген и через сколько?
В таких случаях рекомендуется начать сегодня.Повторный снимок после лечения через 7 дней желателен,чтобы увидеть динамику процесса
Огромное Вам спасибо доктор. Начну снйчас. А то что не сделала прокол опасно? А то напугали что и в лоб и мозг везде гной может пойти
Прокол делают в крайнем случае,когда температура нарастает,боль усиливается и выделений нет(что важно),значит пазуха закрыта и нужно делать ещё одно отверстие,чтобы эвакуировать гной.Вам бы сразу предложили и сказали,что иного выхода нет.
В основном от антибиотика и промываний все проходит и прокол не требуется,выделения у вас выходят,поэтому продолжайте лечение и всё будет хорошо 🙏🏼
Спасибо большое, прокол сразу предложили, как только антибиотик назначили(у нас всем колят) Доктор посоветуйте пожалуйста отходит но плохо еще, закладывает нос, кроме замены антибиотиков, нет ничего сто способствует лучше оттоку?Или начну Аугментин начнёт лучше отходить. Еще раз простите что напрягаю, в меня какой-то замкнутый круг сегодня
Рекомендуется после промывания использовать нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день все 14 дней(препарат начнет выводить слизь),также если синупрет Вы пропили 10 дней,его можно заменить на респеро миртол по 1 кап 3 раза в день(если нет аллергии).После начала антибиотикотерапии отхождение слизи улучшается,поэтому должно стать лучше.Я Вас понимаю,поэтому,если есть вопросы задавайте
Еще можно один, мне делать дальше МЛТ(магнит, лазер) на пазухи, или нельзя, может он такое дал т.к от 16.03 по рентгену пневмотизация да пристеночный отёк с лева
когда пазуха полностью заблокирована и нет оттока,физиотерапию делать категорически нельзя,так как это может спровоцировать осложнения.
Однако в вашей ситуации,когда отделяемое отходит,после процедур и соустья пазух открыты,МЛТ использовать можно. Магнитолазерная терапия работает за счет лазерного излучения и магнитного поля,которые снимают отек соустья,помогая гною выходить наружу и улучшают проникновение антибиотика в ткани.
Даже если отходит у меня совсем мало, и периодически закладывает, это расцениваем как то сто отток есть?
Да
Анастасия в аптеке респеро миртол 120мг, и форте 300мг, в моём случае какой лучше?
Подойдет 120 мг
Спасибо, доктор а сюда вам можно написать через пару дней как динамика пойдёт?
В аптеках нет 120, только 300 , и то в одной как быть?
Можно использовать 300,концентрация лекарственного вещества чуть больше
Да,здесь можно написать в течение 3х дней,пока вопрос не закроется
Спасибо , а АЦЦ тогда уже не надо пить?
Да,что-то одно выбрать
Поняла , ещё раз спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста,выздоравливайте 🌺
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах: слева за счет содержания патологической жидкости, справа или за счет патологической жидкости, или за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Антибиотики необходимы для лечения. В связи с неэффективностью Панцефа, рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней.
Также рекомендуется, при возможности, использовать на очном приеме ЯМИК катетер для освобождения пазух от патологической жидкости.
Прием Синупрета продолжить.
Спасибо доктор ЯМИк ни как , у нас лор врача нет, а в областной куда ездила, сказали аллергия, гипертрофия слизистой и назначили только Назонекс и Ибупрофен. Я ехала хотела за панцеф узнать пить ли или менять, но увы. Аугментин сейчас схожу куплю. Скажите пожалуйста если у меня сильно нет оттока, вылетает но не много, при выходе на улицу -больше, прокол обязателен? Или при смене антибиотика может выход больше стать? Продолжить ли мне фтзио МЛТ, или не стоит,? Спасибо доктор
Физиолечение не показано.
При эффективности консервативной терапии можно обойтись и без пункции.
Спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По рентгену от 18.03 признаки наличия патологического содержимого с горизонтальном уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах – это признак острого гайморита, в такой ситуации рекомендован прием антибиотика внутрь из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,истории болезни и фото рентгена( ево)
прослеживается отрицательная
динамика,на фоне проведения консервативного лечения - имеются уровни гноя в обеих
в/ч пазухах, блок соустьев пазух,нет оттока токсичного гноя! Вам необходимо на очном осмотре лор врача- сделать пункции обеих в/ч пазух, освободить их от гноя и продолжить местное лечение с заменой антибиотика.
Если, вы всё же будете пытаться лечить гнойное воспаление - без эвакуации экссудата из пазух, возникает хроническое воспаление, которое будет протекать с постоянными обострениями,
Надеюсь,вы примите верное решение на пути к выздоровлению!
Желаю удачи!