Консультация стоматолога /

Шишка во рту — вопрос №2808708

Шишка беспокоит. Она не болит. Но и не рассасывается.
Была операция по онкологии. Были курсы химиотерапии облучения. Принимаю Анастразол.
С Зиладроновой кислотой
делаю капельницы 2 раза в год. Последняя была 25.13.24 г. Позже заболел зуб разрушенный. Я терпела 3 дня в связи с празниками. Пила Кетанов Немисил. Образовалась шишка на нёбе. Потом к хирургу на прием. Сделали разрез и дренаж. Обработали Назначили лечение антибиотиками, Зодак и полоскание. Прошло 7 дней . Шишка не проходит. Подскажите что лучше сделать.
Зубы дергать не стали , потому что лечение золидрлновой кислотой прошло в декабре

Возраст: 54

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Есть КТ исследование или ОПТГ снимок?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Эльнур. Нет, а что надо сделать?

Ортодонт, Стоматолог
Конечно, нужно видеть что является источников данного образования, тем более, если дренировали и вычищали полость. В идеале конечно сделать КТ исследование
Стоматолог
Здравствуйте. Хорошо бы для сделать КЛКТ. В домашних условиях Вы этому образованию не поможете. Скорей всего, дело в осложненном зубе. Но нужен снимок, в первую очередь. Сейчас модно только гадать(.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на ОПТГ ес ь периодонтит в 14( верхняя правая 4), 4н и 37( нижние 6), остальные падо на КЛКТ смотреть.
Удаление зубов пациентам ,принимающих зелендроновую кислоту ,проводится в крайнем случае и в условиях стационара ЧЛХ ( риск некроза кости), поэтому-разрез и назначение антибиотика, если не помогает, тогда направляют в стационар
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В Вашем случае рекомендуется сделать КТ, затем в стационаре под наблюдением удалить зубЫ (причинный сверху и заодно корень от нижней 5ки справа), дальше уже лечить пародонтитные зубы (1.4, 3.6, 4.6) по возможности в кресле стоматолога
Самостоятельно, к сожалению, не помочь, а разрезы постоянно делать неправильно??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо. Стоматолог сказал гноя нет. Но не понятно чем лечить шишку? Я полощу содой и солью. Мне нужно чтоб шишка сошла на нёбе.
Стоматолог
Она самостоятельно не уйдет, пока первопричина (больной зуб) не будет удалена
Сода+соль тоже не поможет, только будет раздражать слизистую
Стоматолог
Здравствуйте, Зульфия.
На ОПТГ- снимке можно увидеть не все процессы. Если судить конкретно по прикрепленному файлу, есть периодонтит (воспаление периодонта) на нижних 6 зубах и на 4 зубе сверху справа. Неплохо было бы пройти КТ-обследование. Преимуществ больше, чем у ОПТГ. Можно будет получить срезы в разных плоскостях. Удалять в Вашем случае можно только в условиях стационара ЧЛХ.