Частые походы в туалет

Добрый день, помогите пожалуйста😫🙏🙏. Со вчерашнего обеда часто хожу по большому живот не болит, поноса нет, но стул как бы мягкий и не до конца оформленный, сейчас беременность 26недель и 2дня, очень желанная, долго не получалось забеременеть, появилось все где то через 2часа после обеда был съеден борщ и чай с Халвой арахисовой, сегодня соблюдаю диету, сварила рис, мясо говядину, сделала запеканку творожную, но все равно 2раза я сходила утром и 1раз в обед. Перед этим неделю назад пила препарат ферлатум, он мне не подошел, потому как от него тоже была такая же история и я его отменила, сначала вроде бы все начало налаживаться и вот вчера опять, не пью его с субботы, очень переживаю за малыша, вообще в эту беременность мучают кишечные проблемы, весь первый триместр были запоры, потом вроде бы наладилось и вот ближе к концу 2триместра началось это, не знаю уже, что и есть, вес плохо набираю, выписали другой препарат железа, а я теперь боюсь пить его из за этих проблем с животом, подскажите пожалуйста как все наладить, очень переживаю за малыша, последний гемоглобин 111,чем питаться уже и не знаю, чувство, что реакция на все🤨, ещё есть подозрения, что у меня срк когда то ставили его

Синусит, цистит
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 865·Мария, Новомосковск

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения из-за проблем с кишечником и его влияние на ребенка. Но в виду того, что сегодня стул был всего 2 раза и мягкий, то поводов для паники нет, не переживайте. Обычно на фоне беременности, происходят запоры, но порой некоторые препараты, в том числе препараты железа , слишком размягчают стул.
Со временем стул нормализуется, не переживайте, для ребенка это не опасно.
В качестве лечения анемии попробуйте использовать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день

Нина Викторовна, стул был 3раза сегодня, сейчас вот даже дискомфорт появился простите в анальной области видимо ввиду частого похода в туалет.скажите пожалуйста, нужно ли пить энтерол или смекту если это будет продолжаться? Гинеколог назначила тардиферон вместо ферлатума, а теперь из за этого обострения боюсь пить его

Принятый ответ

Попробуйте в такой ситуации для начала принимать Энтеросгель, чтобы абсорбировать их кишечника все то, что вызывает такой стул. Если не поможет, то используйте смекту

Здравствуйте. Не переживайте, нарушение работы кишечника не скажется на развитии и состоянии плода. Для начала в подобных ситуациях рекомендуется начать принимать энтеросгель или активированный уголь, чтобы стул стал более сформированным.
Обязательно кушайте животный белок, мясо, курицу, рыбу.

Алёна Константиновна, спасибо🙏, мясо рыбу стараюсь есть, не скажу, что прям килограмами, но ем, сейчас вот говядину включила в рацион. Не знаю только вот какой лучше пить препарат железа, почитала почти все вызывают проблемы, я думала сначало наладить нужно стул, а потом уже опять попробовать пить

Принятый ответ

К сожалению тут только пробовать и подбирать с учетом индивидуальной чувствительности, все препараты эффективны

Мария, доброе утро, понимаю ваше беспокойство, да, действительно, вам необходимо наладить проблемы со стулом, нормализовать его, в противном случае могут возникнуть(анальные трещины,геморрой). До нормализации проблем с ЖКТ, рекомендую временно отменить препараты, содержащие железа. В течение двух дней советую рассмотреть прием смекты по 1 Саше в день, он способствует креплению стула. Возможно такая реакция связана с индивидуальной непереносимостью перапарата железа.

Дарья Анатольевна, спасибо большое, вот тоже думала про этот препарат. Он же безвреден для ребеночка?

Да, доброе утро, этот препарат не несет негативного влияние на плод.

Дарья Анатольевна, скажите ещё пожалуйста, а может быть мне, после того как наладится с кишечником купить витамины фемибион 2там же есть железо, я пила их первый триместр, сейчас пью только йодомарин и аквадерим, я просто переживаю, что из за того, что часто хожу в туалет, теряю все полезные вещества и ребенку мало достается

Мария, почитайте про препарат железа солгар, может быть рассмотрите прием железа в форме БАД, его больше чем в фемибионе, но меньше, чем в препаратах

Переносится обычно этот БАД легче

Дарья Анатольевна, спасибо почитаю

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле проблемы с кишечником у беременных далеко не редкость. Так часто бывает из-за того что гормон беременности прогестерон негативно влияет на кишечник, что приводит к запорам спазмам и болевому синдрому.
В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти осмотр для назначения до обследования и коррекции терапией.
Для малыша к счастью нарушение стула ничем не опасно.