Консультация терапевта /

Тошнота, диарея, нет сил — вопрос №1577994

Здравствуйте!

Вчера столкнулась с упадали сил, утомляемость и тошнотой. Ночью меня рвало, тошнило плюс диарея.

Недомогание появилось позавчера.

Такое было месяц назад, сопровождалось отрыжкой, горечью во рту, терапевт сказал, что может ротовирус, а может и приступ желчи(не помню как называется)

У меня плохой желчеотток, отрыжка и изжога уже давно.

Две недели назад был острый синусит и тонзиллит. Только прошло.

Вопрос: что у меня сейчас по симптомам? Может ли это усугубить синусит? И если это ротовирус почему я им так часто болею, я же не ребёнок это о чем говорит о сниженном иммунитете? Прикрепляю анализы, не совсем свежие, но там видно что проблемы с микрофлорой кишечника и низкий ферритин.

Пс очень часто летаю, каждую неделю это может ли быть причиной слабого иммунитета и постоянной болезни?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти обследование, сдать свежие анализы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, калий, натрий), сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать узи органов брюшной полости.
Показаться гастроэнтерологу с результатами. При необходимости он расширит список обследований.
Обязательно обильное питьё, чтобы не было обезвоживания на фоне диареи и рвоты. Пейте регидрон при обильной рвоте и диарее (разводить и пить согласно инструкции на пакетике) во избежание электролитного дисбаланса.
Соблюдайте диету. Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите из рациона.
Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи.
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Если на фоне лечения нет улучшений, сохраняется рвота и диарея- вызовите скорую.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!

А от частых полков или низкого ферритина может ли быть это все? Что так часто болею

Терапевт
Низкий уровень ферритина может оказывать влияние. Запасы железа нужно восполнить до уровня ферритина выше 30 мкг/л, а в идеале показатель должен быть равен вашему весу.
При нормальном уровне гемоглобина и низком уровне ферритина необходим приём препарата железа по 100 мг в сутки в течение не менее 2 месяцев (феррум лек по 1 т- 1 р/д или по 2 амп в день тотемы внутрь ежедневно). Через 2 месяца - контроль уровня ферритина.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Причиной низкого иммунитета может быть как железодефицит (низкий ферритин), так и часты перелеты из-за смены климатических и часовых поясов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!

Мне предстоит перелет 2 часовой, не запрещено?

И есть ли смысл пить что-то для повышения иммунитета? Или где искать причину?
Терапевт
Пожалуйста!
Любые перелеты вов время болезни пользы не принесут.
Во время болезни для повышения иммунитета ничего принимать не нужно.
После болезни, на фоне здоровья, необходимо пройти обследование для выявления дисбалансов в организме и шаг за шагом исправить нарушения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо! А что насчет остальных вопросов? От чего может бать частая болезнь?
Терапевт, Кардиолог
Снижение иммунитета может наблюдаться при дефицитных состояниях организма.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, в12.
Для укрепления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов повышен маркер воспаления СОЕ, СРБ, в дефиците хорошая микрофлора антибиотики принимали ? Воспалительный процесс видимо был на фоне синусита.
- на синусит не повлияет данная проблема.
Для понимания процесса необходимо сдать свежий биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок) исключить нарушение работы жёлчного пузыря, печени, поджелудочной железы!
- УЗИ органов брюшной полости, ФГДС .
Придерживайтесь диеты 4 стол по Певзнеру,
- Питьевой режим, для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литр в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
- при тошноте можно церукал 10 мг
- смекта 1 п 3 раза в день 5 дней
- энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо большое!!

По фгс дуодально гастрольный рефлюкс.

Это может быть причиной плохого иммунитета?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, здравствуйте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не обязательно ротавирус,Ковид,например,тоже так протекает.
Но точно вирус
Больше пить
Ингавирин 90 мг одну капсулу в день
Нольпаза 20 мг два раза
Чтоб укрепить свой иммунитет надо ликвидировать дефициты железа и Вит Д
Вит Д сдайте
Железо возместите.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца.
Далее ферритин сдать