Отдышка, давление
Добрый день, отцу 65 лет, была операция на сердце, по замене клапана, точней по коррекции, его подшивали. Поставили сейчас диагноз ХСН.Гипертония3ст. После операции долго восстанавливался, сейчас у него отдышка, дышит поверхностно, тяжело, давление то низкое то высокое. Усталость сильная, ничего не может делать. Ходили к врачу ему там поставили бронхиальную Астму. Сказали на фоне лекарств Бисопралол и Торасемид, снизили дозу, но пока отдышка такая ж сильная. Сдали анализы, есть отклонения. С этим что то делать надо? Есть сахар повышенный, принимает лекарство ещё Форсига
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что натрийуретический пептид не повышен говорит о том, что одышка связана не с сердечной недостаточностью, а как раз может быть связано с астмой.
Плюс есть повышение гемоглобина, которое как раз может быть следствием длительно существующей астмы.
К сожалению, бисопролол и препараты его группу могут давать ухудшение со стороны бронхов.
Но чтобы понимать, возможна коррекция терапии или нет, скажите, нет ли фибрилляции предсердий?
Систолы есть
А с сахар и креатинин, из за чего может быть и что с этим делать
Креатинин может повышаться немного в ответ на сердечную терапию.
В моче вижу глюкозу, но не вмжу, какой показатель в крови?
И не назначена форсига? Просто она выводит глюкозу с мочей
Форсигу пьет. Креатинин повышен и глюкоза
Глюкоза повышена изза форсиги, так как она её выводит через мочу. Это закономерное изменение.
Таким образом, одышка больше связана с лёгочным компонентом. Скажите пожалуйста, курит?
Нет
Таким образом, исходя из результатов, это действительно в большей степени одышка, которая связана с астмой
Принятый ответ
Здравствуйте
При одышке, которая связана с сердцем очень важное значение имеет значение показателя натрийдиуретический пептид (bnb- маркер сердечной недостаточности ) и при повышение данного показателя мы можем говорить о обострение сердечной недостаточности( т е .о том, что одышка вероятнее всего связана с сердцем ); по анализам bnp в норме , значит действительно необходимо исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины
Скажите , пожалуйста есть ли боли в грудной клетке ?
Какие препараты принимает на сегодняшний день ?
Боли в грудной есть, лекарства Юперио форсига бисопралол торасимид
А боли с нагрузкой связаны ?
Какие в среднем давление и пульс на фоне лечения?
Щас бисопралол всего5мг один раз в день, а было 20
Вроде по лучше ему стало, это могло быть с этим связано?
Дышать тяжело вдохнуть не могу грудь сдавлена, Давление125/86 пульс62 сейчас. А раньше было что могло от 100 до 160, и обратно а когда уменьшили дозу бисопралола вроде давление лучше стало
Повышение креатинина небольшое больше связано с торасемидо, вообще все препарата практически выводят через почками и соответственно чем и их больше тем и нагрузка на почки больше ;
Также , сахарный диабет влияет на почечную функцию и появление глюкозы в моче говорит и возможно повышение сахара в крови , контролируете ?
Конечно , раз есть есть бронхиальная астма 20 мг это очень большая доза которая может вызвать обструкцию в легких и будет очень выраженная одышка , как только уменьшили поэтому и одышка уменьшилась ;
Одышка все же связана, сердечная одышка другая и анализы это подтверждают
А есть последнее узи сердца , давно делали ?
По узи врачи сказали все хорошо, по сердцу изменений нет после операции
Так в том и дело, что астмы никогда у него не было
Это может быть из за препаратв?
И может как то можно тогда поддержать почки, так как не принимать сердечные препараты он ж не может
Нет, что касается астмы из за препаратов не может ;
Может был какой то воспалительный процесс или генетика есть по бронхо легочной патологии, но с сердцем это не связано
По поводу почек , скажите , а как с сахаром обстоят дела , часто он повышается ?
Да еще кстати идет же прием форсиги она выводится с мочой, это может давать глюкозу в моче
Ага, поняла, спасибо
А сахара контролируете примерно в каких пределах ?
Нет, не контролировалм
По возможности нужно смотреть за сахаром потому что это влияет на функцию почек и в целом на сердечно сосудистую систему ;
И если на фоне биспоролол 5 мг будет усиливать одышка тогда рекомендуется рассмотреть замену Бисопрлола на верапамил которые не влияет на бронхо легочную систему при астме
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам крови исключены две причины одышки:
- декомпенсация сердечной недостаточности
- железодефицитная анемия
Соответственно, вероятнее всего причина одышки именно в декомпенсированной бронхиальной астме.
Подскажите пожалуйста - есть ли возможность приложить последний протокол УЗИ сердца к вопросу?
К сожалению узи нет возможности приложить, по узи все хорошо сказали по сердцу. А астмы и не было никогда вот в чем проблема
Если я правильно поняла исходя из ответов - была назначена высокая дозировка бисопролола (20 мг).
Это могло проявить бронхиальную астму, так как препарат достаточно сильно влияет на функцию бронхов.
Если по УЗИ сердца нет снижения фракции выброса ниже 35%, рекомендуется замена бисопролола на препарат верапамил, начальная дозировка 40 мг 3 раза в день с оценкой переносимости нагрузки в динамике и коррекцией дозировки при необходимости (максимальная 240 мг в сутки).
То есть возможно раньше астма была, но не было «триггеров» к ее проявлению, либо она «скрывалась» за клиникой клапанной патологии
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Бисопролол может вызывать спазм бронхов при брондтальной астме, хобл. Однако, сделки исключить и сердечные причины одышки. Скажите, как давно была операция? Как давно выполняли узи сердца, ЭКГ? Выполняли ли определение функции внешнего дыхания?
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным анализов натрий уретический пептид в пределах нормы и говорит об отсутствии сердечной недостаточности, тем более если по узи сердца также нет значимой патологии, причиной одышки действительно может быть бронхиальная астма и тогда бисопролол противопоказан