Магнерот. Сердцебиение.

Добрый день. При прохождении холтера выявлена тахикардия на фоне тревожности. При этом вне тревожного состояния пульс нормальный. Около 70. При нормальном пульсе сильное сердцебиение ближе к ночи. Врач назначил 7 дней пропить Магнерот и ивабрадин. Ивабрадин принимать не стала, тк в инструкции одним из противоказаний является пульс до 70. При приеме магнерота Эти 7 дней сильное сердцебиение не беспокоило. После окончания приема снова беспокоит. Можно ли пить магнерот дальше без назначения?

37 лет
18 Марта ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Добрый день. Меня зовут Татьяна Владимировна , я являюсь терапевтом сервиса «Спроси врача». Как правило,если есть положительная динамика в таких случаях назначают магнерот курсом на 4 недели .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Продление приема Магнерота , конечно же, возможно

Обычно курс препаратов магния составляет не менее 4 недель . 7 дней - это очень и очень короткий срок

С большей вероятностью дефицит не был восполнен , либо препарат оказывал мягкий седативный эффект, который исчез после прекращения приема. Магний относится к безопасным добавкам , пропить его полный курс можно

На фоне тревоги выделяются гормоны стресса . Они увеличивают силу сердечного выброса

В спокойном состоянии мозг не замечает нормального пульса и ощущения сердцебиеня. При тревоге мозг начинает воспринимать нормальную работу сердца как угрозу, особенно в тишине , когда нет внешних отвлекающих факторов

Магний тормозит возбуждение в нервных и мышечных клетках

Ивабрадин имеет доказанную эффективность для лечения хронической сердечной недостаточности и стенокардии. Использование его при синусовой тахикардии без структурных патологий сердца может быть не рекомендовано🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначали по 1 табл 2 раза в день 7 дней. Продолжать могу в такой же дозировке?

Обычно рекомендуется , согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней , затем по 1 таблетке 2-3 раза в день ежедневно . Продолжительность курса лечения 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. По совокупности жалоб можно думать о функциональной тахикардии на фоне тревожности, без структурной патологии сердца.

Отвечаю на вопрос. Да, магнерот можно продолжить, он обычно безопасен при отсутствии проблем с почками, но лучше курсом 3–4 недели, а не постоянно без контроля.

Что делают в таких случаях. Работают с тревожностью, режимом сна, ограничивают кофеин, при необходимости подбирают терапию с врачом. Ивабрадин без стойкой тахикардии действительно обычно не требуется.

Что обычно помогает при такой картине. Магний, нормализация сна, дыхательные техники, умеренная физическая активность.

Если пульс начинает стабильно держаться выше 90–100 в покое, появляются перебои, слабость или головокружение нужно обратиться к врачу. Желаю скорейшего выздоровления.