Герпесвирус 6, ВЭБ, цитомегаловирус

Доброго времени суток. Ребёнок 4 года в конце июня жаловался на боль в горле через 2 недели после этого были у педиатра и врач предположил герпесвирус. Назначение: ацикловир 200мг по 1т/2р.д и фалацикловир 125мг по 1т/2р.д. Принимали 5 дней, будет ли информативно сдать ПЦР слюны колличественный при приёме выше указанных препаратов или необходимо выждать время?

4 года

Здравствуйте,исследование слюны в целом не очень информативно и не говорит о заболевании.Для того,чтобы понимать,активен ли вирус,рекомендовано сдавать кровь методом ПЦР.Но если никаких жалоб нет,то большого смысла в контроле этого анализа нет

Как сказал педиатр у ребёнка красное горло и язвочки. В данное время горло не беспокоит

У детей применяют ацикловир при герпесе 1,2 типа,но совершенно необязательно,что именно этот вирус вызвал изменения в ротоглотке.Фамацикловир у детей не применяется.Я бы в подобной ситуации рекомендовала обратиться к ЛОР-врачу или инфекционисту очно для осмотра горла

Обратилась к инфекционисту он рекомендовал отметить препараты и сдать слюну методом ПЦР.
На сегодняшний день специалист не видит призраков герпесвируса.
Подскажите, после лечения уже сдавать lgG на эти инфекции?

Принятый ответ

Лечение в подобных ситуациях не требуется,учитывая отсутствие жалоб,и сдавать IgG смысла нет,они говорят только о том,что ранее ребенок встретился с этими вирусами,никакой диагностической ценности это не несет

Добрый день. А жалобы есть?
ПЦР слюны не информативно , так как единожды попав в организм вирус периодически будет выделятся со слюной. Если и делать то пцр крови, но препаратами перечисленными вами лечится только герпес 1,2,3 типа, а цмв ( 5 тип) вэб (4 тип) . А валацикловир разрешен с 12 лет

Со слов врача горло красное и имеются язвочки, но ребёнок жалоб не предъявляет

Язвочки могут быть вызваны герпесом 1,2 типа , но при герпесе они бы болели . Обратитесь за вторым мнением к инфекционисту очно

Обратилась к инфекционисту он рекомендовал отменить препараты и сдать слюну методом ПЦР.

Принятый ответ

Если нет жалоб лечение не проводится. IgG это иммунная память они будут положительными всю жизнь . Необходимости их сдавать нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом пцр на вэб, цмв, герпес 6 типа.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

ПЦР слабы информативны только для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов.
ПЦР лучше сдавать после полного окончания лечения

Принятый ответ

Если клинических проявлений нет и пцр слюну будет положительный, то тактика не поменяется, тогда какой смысл тратить средства.
Обычно смотрим пцр крови в количестве

Антитела уходят ещё дольше, чем пцр
G будут циркулировать всю жизнь, поэтому после лечения их тоже нет смысла смотреть