Аномалия стебля плода

На 13 неделе была обнаружена аномалия стебля плода. На 14 неделе был сделан аборт по мед.показаниям. Скажите, нужно ли сдавать какие-либо дополнительные анализы по генетике? Беременность была ЭКО.

Гиперпроктинемия
36 лет
18 Марта ·Просмотров: 58·Любовь

Здравствуйте
В такой ситуации, причина порока развития плода, могла носить случайный, спонтанный характер
Перед планированием следующей беременности, рассматривается исследование картиотипа обоих супругов . При получении эмбрионов и/или наличии имеющихся эмбрионов ,обязательное проведение ПГТ с целью исключения повреждения.

Светлана Николаевна, кариотипы сдавали перед эко. Все в норме. Все равно рекомендован пгт?

Принятый ответ

Да, конечно. На этапе слияния клеток, деления, могут возникнуть аномалии.

Здравствуйте. Аномалия стебля плода - Это тяжёлый, обычно летальный порок развития, при котором нарушается формирование пуповины, брюшной стенки и положение плода относительно плаценты. Большинство случаев спорадические. случайные, не наследуемые. Уточните пожалуйста генетическое исследование абортивного материала проводилось? Уточните пожалуйста беременность первая?

Елена Федоровна, беременность первая. Генетические иследования не проводилось т.к. на консилиуме сказали, что вроде это не генетические поломки, а случайность. Но сейчас через время я начала задумываться о том, что может надо как-то дообследоваться.

Принятый ответ

Любовь, обычно однократный эпизод прерывания беременности не требует проведения дополнительных обследований. Но может проводиться кариотипирование обоих партнеров.