Не чувствую запахи

Здравствуйте, уважаемые врачи. 2 дня назад начался сильный насморк и боль в горле, температуры пока нет. Сегодня обнаружил, что не чувствую запахи. Что делать? Нахожусь на вахте.

Генерализованно тревожное расстройство, тревожно депрессивное расстройство
33 года
18 Марта ·Просмотров: 565·Сергей, Санкт-Петербург

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить, что возникло острое вирусное воспаление слизистой полости носа или аллергическая реакция и возник отек в обонятельной зоне носа.(снижение обоняния) С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью.Цетрин или супрастин на ночь. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание,накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно.Уйдет отек- обоняние восстановится.Желаю скорейшего выздоровления!!!

Спасибо большое за ответ 😊

Будьте здоровы!

Здравствуйте, начал делать все процедуры. Решил заняться уборкой и с одной ноздри прям сильно полилась жидкость желтая, когда нагнулся, аж на пол накапала. Что это могло быть?

Принятый ответ

Добрый вечер Никита!
Возможно, это самопроизвольно вскрылось кистозное образование пазухи,это обращение возникает при нарушении аэрации пазух носа,возникает закупорка слизистой железы и она наполняется экссудатом жёлтого цвета. Если бы вы сделали КТ пазух- она была бы выявлена.
Рекомендуется для уточнения состояния пазух и структур носа - сделать КТ ОНП.
Будьте здоровы!!!

Здравствуйте.
Внезапная потеря обоняния на фоне ОРВИ частый признак отека слизистой носа. Чаще всего это временно.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется промывать нос солевым раствором например аквамарис ,использовать сосудосуживающие капли не дольше 5 дней.

Спасибо большое за ответ 😊

Рад был Вам помочь

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа вирусного происхождения

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?

Большое спасибо за ответ. Нет, таких болей нет при наклоне. Также нет болей в области лица и головных болей. Коллеги глвор, что говорю как бу бу через нос

Имеется отек не только в носу,но в придаточных пазухах,в рештчатых,пока только отек,поэтому аэрация воздуха нарушается и возникает гнусавость.Начните промывать нос и после использовать назонекс(или нозефрин или дезринит),чтобы снять воспаление и убрать отек,чтобы в дальнейшем не спровоцировать синусит

Спасибо большое, Анастасия. Как можно быстрее куплю все.

Хорошо,будьте здоровы 🙏🏼☺️

Здравствуйте
На фоне насморка запахи могут пропадать из-за развития отёка слизистой оболочки в полости носа, ничего страшного в этом нет

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Больше спасибо за ответ 🤝

Выздоравливайте!

Если такие выделения будут продолжаться - то рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Хорошо, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на проявления орви, в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение: в нос Ксилометазолин 3-4 раза в день 5 дней, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

Могла киста в пазухе лопнуть, это не опасно, в подобных случаях рекомендуют выполнить кт околоносовых пазух