ПИ артерии пуповины, ЕАП
Здравствуйте! Беременность ЭКО 25.3 недели. На 1 скрининге предположили ЕАП, на 2 подтвердили. Хожу на допплер каждые 2-3 недели. На сроке 23 недели пи маточных было 0.7 с обеих сторон, пи артерии пуповины 1.15. Сегодня на сроке 25 полных недель ПИ маточных артерий также 0.7 в среднем, а ПИ пуповины 1.3. Переживаю, что тенденция к росту. Хотя должен ведь снижаться увеличением срока
Принятый ответ
Добрый день.
И тот, и другой показатель составляет уверенную норму. Сравнивать их между собой не нужно, это лишено смысла.
У этих замеров достаточно «широкая» норма, абсолютные значения могут изменяться даже в течение дня, так что столь глубоко вникать в эти цифры с точностью до сотых - не нужно тоже.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Услышала вас! Подскажите, пожалуйста, с моим анамнезом, так сказать, как часто оптимально допплер смотреть? В ЖК ничего особо не сказали... И ещё вопрос, с ЕАП можно в естественные роды?
Если под анамнезом вы имеете в виду ЕАП - то это достаточно безобидная особенность. По АП кровь течет от плода, а не к плоду.
Рожать самостоятельно, соответственно, тоже можно.
А допплер есть смысл чаще делать, или как я уже каждые 2-3 недели достаточно?
Вполне достаточно, это даже чаще, чем обычно его проходят.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Добрый день. Нарушений по данным допплерометрии нет, показатели отличные . Честно скажу , еще ни разу не видела чтобы ЕАП имела клиническое значение , в подавляющем большинстве случаев это никак не сказывается на развитии плода. Просто такая особенность, не страшно и не критично.
Здравствуйте! Спасибо, поняла. А подскажите нормы ПИ артерии пуповины , пожалуйста, для моего срока беременности?
Для вашего срока верхняя граница нормы -1,4 , выше - уже не очень хорошо и может указывать на повышение сопротивления в сосудах , но все , что ниже - норма
Поняла, спасибо. В тенденции он должен снижаться, верно?
В целом , да , вы правы , но сейчас - норма .
Принятый ответ
Здравствуйте . Тенденцию роста не оценивают . Показатель может меняться много раз в течении суток , пульсационный индекс артерии пуповины в норме до 1,4 . Каждые 2 недели обычно не рекомендуют проводить допплерометрию . Достаточно обычно в 27 недель и скрининг 32-35 недель .
Здравствуйте, боюсь пропустить какие либо изменения, поэтому хожу так часто. 1.4 это именно для моего срока?
Для вашего срока беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в такой ситуации.
По представленным результатам все спокойно. Показатели доплера укладываются в норму. То что они между собой изменены, это не страшно, сравнивать их не нужно. Важнее что они по таблицам в норме без отклонений, гипоксии нет.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Однако небольшое увеличение ПИ по пуповине не признак ухудшения. Эти показатели могут «плавать» от исследования к исследованию: влияет положение малыша, датчик, даже тонус матки. Смотрим не на одну цифру, а на картину в целом. У вас она хорошая: кровоток по маточным артериям нормальный, ребёнок по сроку, вес хороший, воды в норме. И это главное. При ЕАП действительно просто чаще наблюдают, вы всё делаете правильно. То есть речи о признаках страдания плода нет. Продолжайте допплер в динамике. И не накручивайте себя.
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, как положение плода может влиять на этот показатель? Хочу знать на будущее
Например, если ребенок поджал ножки, повернулся, или пуповина где-то чуть «пережалась», то цифры могут временно вырасти. Потом ребёнок сменил позу и всё снова нормально. Плюс влияет, под каким углом врач «смотрит» сосуд, что тоже даёт небольшие колебания. Поэтому мы никогда не оцениваем один показатель. Куда важнее общее состояние, а у вас оно хорошее.
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🍀