В анализах повышение эритроцитов

Здравствуйте. Муж сдавал общий анализ крови, увидели, что есть тенденция к повышению эритроцитов, так же средний объем эритроцитов уменьшается. В последнем анализе лаборатория поставила анизоцитоз (микро). Читали, что это обычно связано с анемией. Но показатели гемоглобина и железа всегда в норме, последний раз ферритин был 156. На прошлой неделе 2 раза перед сном было плохое самочувствие, повышение температуры тела перед сном 37-37.2. Потом она сама снижалась. Есть слабость, сонливость, болит голова. Подскажите, это опасные изменения? Нужно ли сдавать дополнительные анализы и вообще что делать? Анализы прикладываю в сообщении.

31 год
15 Сентября ·Просмотров: 42·Анна

Добрый вечер, Анна!
По приложенным анализам критических отклонений и подозрений на серьезные заболевания крови нет

Отмечается енденция к повышению эритроцитов и снижение эритроцитарных параметров ( снижение MCV MCH) , что бывает при дефиците железа или наследственной анемии - талассемии

Но Ферритин сейчас в норме , возможно он ложного характера и на самом деле организм испытывает дефицит

Скажите пожалуйста в более ранних анализах год -два назад и вообще в детстве не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Жумасия! Муж говорит, что в школе был низкий гемоглобин, сейчас я думаю, что за счёт питания показатели выше стали, потому что едим больше белка, в том числе мяса. Как-то можно повлиять на показатели эритроцитов и когда их можно будет пересдать?

Сдайте пожалуйста для начала : коэффициент насыщения трансферрина железом и электрофорез гемоглобина
Чтобы понимать с чем имеем дело и как нормализовать показатели

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

Здравствуйте
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей бывает как при дефиците железа, так и при носительстве гена талассемии (наследственного нарушения образования гемоглобина).
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно нормальным, поэтому важно проверять его вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом. Если коэффициент насыщения трансферрина железом более 20%, то дефицит железа исключается. В подобной ситуации для исключения носительства талассемии выполняется электрофорез гемоглобина или анализ на мутации генов НВВ и НВА.