Оап у новорожденного.

Добрый вечер. Роды были 25.02.26. Педиатр ничего не сказала в пц, сказали всё хорошо. Перед отъездом домой дали выписки и мы уехали. Если честно даже не читала их, а вот сегодня захотела внимательно почитать. Все скрининги были в норме. И итог :по эхо кг:ОАП, гемонабически незначимый. ООО. ДХЛЖ. Что теперь делать?

41 год
18 Марта ·Просмотров: 60·Маргарита, Тихвин

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
После рождения открытое овальное окно открыто до года, малая аномалия развития сердца.
ОАП это открытый артериальный проток, врождённый порок сердца, закроется самостоятельно в течение года.
В подобных случаях советуем провести узи сердца в месяц.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, опасно в это время эти открытия?

В этот промежуток времени пока открыто и то и другое?

Нет это не опасно.

Это физиологичная реакция организма, после рождения закрывается

А какие-то симптомы могут проявляться? Мне кажется или это я переживаю, синеет над верхней губой. И вот пару раз, когда держала его, почувствовала вибрацию в левом грудном отделе.

Симптомы возможны при плохом наборе веса в течение месяца, плохо бесит грудь.
При необходимости очная консультация педиатра, при необходимости детского кардиолога.

Вес набираем хорошо, ещё не взвешивалась, но то что поправился видно.

Спасибо большое за ответ.

На здоровье берегите себя и близких.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытыми и закрываться позже , проток , чаще всего, к 1 году жизни , окно, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое за ответ. Успакоили.

Маргарита , крепкого здоровья Вашей семье!