Подтекание околоплодных вод на 34 неделе

Здравствуйте!Беременность первая. В 34,4 недели беременности попала в стационар с преждевременным излитием околоплодных вод.Беременность первая,до этого не было никаких проблем с беременностью,все всегда было в норме.Поставили ГСД на диете (сахар больше вообще не повышался,пределы на тощак 4,5 и 6,0 через час после еды).Повышенный риск преэкламсии,принимала кардиомагнил,давление всегда в норме 110/70.Пока выжидательная тактика,но к сожалению врачи не дают никакой информации.Здесь нахожусь уже неделю,получаю Султасин струйно-3 раза в сутки на 10 дней.Самочувствие отличное,температуры нет,биохимимия в пределах нормы,ктг в норме,узи доплер,кровотоки хорошие,индекс вод держится в пределах 35,воды подтекают постоянно,прозрачные,внутренний зев закрыт. Как я понимаю уровень вод очень низкий.Сейчас дотянули до срока 35,2. Вопрос на сколько вероятность сохранения беременности до 37 нед.Насколько опасно для ребенка такое количество околоплодных вод?Какие цифры критические?Такое усиленное подтекание укорачивает шейку и запускает роды или нет?Если в 37 нед не начнутся роды,будут стимулировать или еще ждать?Поможет стимуляция в моем случае,если шейка будет вообще не готова?Есть ли в моем случае какие-то показания к кесареву или только экстренно?

ГСД,варикозное расширение вен нижних конечностей,киста яичника
41 год
18 Марта ·Просмотров: 795·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания.
Если при подтекании вод не начинается регулярная родовая деятельность, то беременность стараются пролонгировать на сколько это возможно. В таких случаях начинают антибактериальную терапию, чтобы не допустить развитие инфекции. С 24 недель возможно проведение профилактики респираторного дистресс синдрома плода Дексаметазоном, чтобы легкие плода начинали созревать. Важен контроль состояния плода по УЗИ и количество околоплодных вод. Врачи будут бороться за каждую неделю жизни плода внутриутробно! В перинатальных центрах сильная детская реанимация, которая выхаживает недоношенных деток.

Принятый ответ

Ирина , добрый день , ИАЖ 35 - это совсем не маловодие , а даже наоборот , приложите , пожалуйста , протокол последнего УЗИ для оценки количества вод.

Обычно, при подтекании околоплодных вод на таком сроке тактика выжидательно - наблюдательная , но уже с пониманием необходимости родоразрешения, ведь если это реальный преждевременный разрыв плодовых оболочек , в любой момент ситуация может осложниться хориоамнионитом.
На данный момент от Вас требуется соблюдать покой , контроль шевелений плода , температуры тела.
Всю необходимую терапию (антибактериальный препарат, профилактика РДС) Вы получаете.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Дородовое излитие околоплодных вод ситуация уже не плановая, а экстренная. Поэтому маму и плод необходимо наблюдать только в условиях акушерского стационара, под строгим контролем состояния обоих.
Пролонгировать беременность будут до срока, максимально приближенного к сроку доношенной беременности.
Шейка, в подобной ситуации, конечно «зреет». Состояние ее на момент необходимости родоразрешения — индивидуальная ситуация. У всех женщин бывает по-разному.
Стимуляция возможна только в случае удовлетворительного состояния мамы и плода, при зрелой шейке и доношенной беременности.
Доктора сделают все возможное и выберут оптимальную тактику в сложившейся ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно в такой ситуации что вы находитесь в стационаре под наблюдением а значит вам окажут всю необходимую помощь. При излитии вод и недоношенной беременности самая главная задача это проведение профилактики рдс и постараться максимально пролонгировать беременность до доношенного срока.
Конечно есть все шансы что вы благополучно доносите беременность до 37 недели беременности если соблюдать все рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но по описанию всё идёт спокойно. При преждевременном излитии вод на сроке 34–35 недель, если нет инфекции и ребёнок по КТГ и УЗИ чувствует себя хорошо, выбирают выжидательную тактику, чтобы продлить беременность до 36–37 недель. Подтекание не означает, что роды начнутся в ближайшее время и не укорачивает шейку, особенно если внутренний зев закрыт. Критично не число вод, а состояние плода и признаки инфекции. Даже если роды начнутся раньше 37 недель для малыша на этом сроке это уже, как правило, безопасно. Вы под наблюдением, самочувствие контролирует и если что-то изменится врачебная команда сразу среагируют и выберут безопасную тактику для вас и малыша.