Консультация педиатра /

Вес ребенка — вопрос №2246686

Добрый день, ребёнок девочка 3 мес и две недели. Родилась 3050 рост 50, сегодня взвешивал педиатр 4500 и 62. Питание смешанное. С 8 до 18 часов бутылочка, смесь Нутрилон, далее грудное кормление. Педиатр предлагает в стационар на докорм. Прошу подсказать норму прибавки веса по возрасту, может быть необходимо сдать анализы, и есть ли необходимость госпитализироваться? Спасибо.

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день

Важен набор веса по месяцам
Какие были прибавки?
За последний 3 месяц какой + был
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, во все месяца в среднем 500 грамм

Педиатр
Допустимые прибавки минимальные в месяц 500 г

В среднем за 1 мес 600г
За 2 и 3 мес по 800г
Педиатр
Здравствуйте вес и правда маленький
Минимальная прибавка 700-800 гр в месяц
Лучше госпитализировать малыша для дальнейшей диагностики и лечения
В стационаре вы будете под контролем врачей,смогут быстро выявить причину и назначить лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Минимальная прибавка в весе грудничка в месяц 500г, у вас нормальная прибавка, в росте хорошо прибавил.
Как кушает малыш? Как часто стул? Мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, кушает хорошо, соски активно, стул и мочеиспускании в норме
Педиатр
Головку держит ребёнок? Гулит?
Клиент
Ольга Александровна, да, голову держит, но недолго, гудит, улыбается, со спины на бочок может повернутся, если ей не удобно лежать
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, кушает хорошо, сосет активно, стул и мочеиспускании в норме, не часто и не редко
Педиатр
Нервно-психическое развитие соответствует возрасту, не вижу повода для госпитализации. Контроль веса и роста через месяц.
Педиатр
Здравствуйте
За 3,5 мес ребенок в среднем должен прибавляет 2,5 кг, оценивать ежемесячные прибавки : по стандарту 1 мес-600 гр, 2 и 3:мес-800 гр

Как прибавляли? Сосет активно?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день, ребёнок активный, сосет активно, ночью спит спокойно, просыпается каждые два часа, кушает и дальше спит
Педиатр
Какой объем смеси кушает днём?
Клиент
Алёна Валерьевна, от 110 до 130 мл
Педиатр
Объем смеси хороший
Экстренности и необходимости в госпитализации не вижу, контроль веса в 4 мес
Педиатр
Здравствуйте
В среднем, прибавка за первые 3 месяца должна быть 750 грамм в месяц. Разброс от 400 до 1000 грамм в месяц. Если смотреть по центильным таблицам, то по росту идёт отставание (1 коридор), и по весу (2 коридор). В норме рост должен быть от 57,6-60,7; вес от 5,2-5,9.
Но есть многие факторы, которые могут влиять на рост. Разрешите поинтересоваться, по наследственности отец или мама по конституции имеют или имели дефицит веса и низкий рост?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, добрый день, нет, папа 170 см и нормального телосложения, у мамы 163 см, и вес 63.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какую смесь используете для кормления? Интересует конкретно линейка Нутрилон
Клиент
Даниил Александрович, Нутрилон про футура, дуо биотик, в железной банке
Педиатр
Считаю, что причин для беспокойства нет. Необходим контроль веса в 4 месяца, тогда же и пойдет первое введение прикорма.
Но для подстраховки могу порекомендовать проверить кал на лактазную недостаточность (содержание углеводов в кале)