Консультация лора /

Одна гланда больше другой — вопрос №419385

Добрый вечер!Обратила внимание, что одна гланда больше другой, воспалился лимфоузел на шее( при надавливание не болит, перекатывается).Гланды не болят, горло не болит, температуры нет, уровень жизни не страдает.На гланде образовалось как отверстия, раньше с них выходили белые пробки, сейчас пробок нет.Полоскала мираместином.К врачу сейчас совсем не записаться.Фото прикреплю гланды.

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Что касается нёбных миндалин , то ничего необычного, - типичная картина хронического тонзиллита в стадии ремиссии ! В отверстиях нет ничего страшного, это места бывших пробок ! Так что, ничего угрожающего , экстренного, в виде острого воспалительного процесса в самих миндалинах или паратонзиллярного абсцесса нет !
Для прояснения ситуации необходимо :
- УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ ШЕИ ;
- анализ мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Картина хронического тонзиллита вне обострения.
Вы правильно делаете,что обрабатываете антисептиком(Мирамистином).Желательно это делать 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.
Можно так же попринимать Лоратадин 0,01 по 1 таблетке на ночь 5 дней для уменьшения отёка.
Рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день 5-7 дней.Препарат комплексный,обладает хорошим противовоспалительными действием.
Размер миндалин может варьировать,в зависимости от обострения и стихарям воспалительного процесса.
Будет возможность ,планово запишитесь на санацию миндалин аппаратом Тонзиллор.Даёт хороший длительный эффект.
Здоровья!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Одна миндалина гипертрофирована больше другой- это так..
Но не в этом суть
Важно систматическое лечение хронического тонзиллита, который у Вас имеется
Вы совершенно правильно все делаете- выполаскиваете, вымываете
Добавте еше прием тонзилгона по 1 таб ( или 30 кап) 3 раза в день- 30 дней
Еурс првторятт 2 раза в год

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши действия абсолютно оправданы.
Добавьте к лечению Лоратадин на 5 дней ещё
ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас хронический тонзиллит в фазе ремиссии. Для хр. тонзиллита характерно увеличенные одной миндалины и лимфатических узлов шеи. Сейчас полоскайте горло мирамистином до 7 дней.Планово сделайте узи лимфатических узлов шеи, мазок из горла на микрофлору и грибы, определите АСЛО , с-реактивный белок, ревмофактор крови для определения стадии компенсации хр.Тонзиллита. Аппаратное промывание лакун миндалин Тонзиллор.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а что за стадия компенсации хр тонзелита?
ЛОР
Есть стадия компенсации, субкомпенсации и декомпенсации хронического тонзиллита ( когда есть риск усложнений на сердце, суставы и почки ). Сейчас у вас скорее всего в миндалине накопились казеозные пробки потому и лимфатические узлы реагируют, нужно их промыть.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.У Вас Хронический тонзилит,дырочки в миндалинах это лакуны,в них скапливаются пробки.То что одна миндалина больше другой не критично ,такое бывает.Обязательно нужно проводить санацию очага инфекции( промывать лакуны нёбных миндалин 2раза в год).Если есть частые эпизоды обострения хронического тонзиллита ( боль в горле, температура), тогда необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас продолжайте выполаскивайть горло мирамистином 3р/д(7дней), тонзилотрен по 1 т 3р/д(14 дней).Если через неделю лечения лимфоузел не прийдёт в норму, нужно сдать общий анализ крови ,и пройти УЗИ лимфоузлов шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
На фото действительно есть асимметрия миндалин, признаки хронического тонзиллита. Отверстия - это лакуны миндалин - нормальная анатомическая структура.
Как давно заметили асимметрию? Со стороны лимфоузла беспокоит только его увеличение?
Нет ли затруднения про поворотах головы вправо-влево, вперед-назад?
Клиент
Марина, наверное с месяц назад.Лимфоузел не мешает поворотам головы, запрокидывать голову тоже не сложно.
Клиент
Марина, да беспокоит только его увеличение.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сделать УЗИ лимфатических узлов шеи.
Миндалина возможно и раньше была чуть больше, просто не акцентировали внимание. Пока стоит наблюдать за этим.
Какие-то профилактические мероприятия по поводу хронического тонзиллита вы проходили? С желудком нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не проходила( полоскала всем чем только возможно)С желудком все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас хронический тонзиллит, подострое воспаление.
В остальном визуальное отличие в размере миндалин может иметь место, что связано с большей рабочей активностью одной из них.
Продолдайте полоскание Мирамистином 3 р/день до 7 дней
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 3 р/день 10 дней
Иммунал рассасывать по 1 таб 5 р/день 7 дней