Остеохондроз
Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста чем можно вылечить постоянные боли в груди в области сердца, боль ежедневная на протяжении уже 3 лет. Боль колющая бывает в разных местах в покое и при вдохе, давящая . Лечение было разное ,но результата нет. При боли возникает сильная паника.
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондроз-это возрастное изменение позвоночника (изменения внутри костей) он не дает жалоб и возникает у всех начиная с подросткового возраста.
Подобные боли дают мышцы и связки, в подобном случае межреберные мышцы, мышцы спины
При длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Также при хронической боли эффективно постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если присутствует тревога, стрессы, они также могут усугублять болевой синдром, тревогу тоже нужно лечить.
Можно обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии, также можете изучить дыхательные техники для расслабления, медитацию, релаксацию по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Подскажите пожалуйста, боль при движении усиливается?
Чувство нехватки воздуха есть при таком состоянии или нет?
Сколько времени беспокоит боль, что по лечению было проведено уже?
Локально втоьласти сердца или полосой откуда-куда-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Если боль ежедневно беспокоит более 3х месяцев, то в таких случаях это хронический болевой синдром и он лечится согласно клиническим рекомендациям антидепрессантами с противоболевым эффектом(дулоксетином, амитриптилином, венлафаксином).
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура, можно упражнения лично для себя подобрать с врачом-лфк или реабилитологом, либо посмотреть в телеграме в @feeziobot.
Здравствуйте, венлафаксин я принимала 5 месяцев но особых изменений я не заметила,и конвалис 5 месяцев так же принимала.
Какую дозировку венлафаксина принимали?
Начинала с 4 части но при этом было очень плохое самочувствие потом привыкла дошла до 1 таблетки в день
Сейчас не чего не принимаю и боль вернулась снова. При сильной тревоги принемаю атаракс 1 таблетку
Невролог назначил дипроспан 3 укола внутримышечно через 2 дня.
Дозировка венлафаксина минимальная эффективная составляет 150 мг в сутки, если принимали меньше, то препарат мог просто не действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По характеру боли и данным обследования она больше соответствует межрёберной невралгии и мышечно-тоническому синдрому на фоне остеохондроза грудного отдела, а не заболеванию сердца. Колющая боль, усиливающаяся при вдохе и движении, типична для мышечно-скелетной причины и часто сопровождается тревожной реакцией. Основой лечения обычно являются лечебная гимнастика для грудного отдела, работа с мышечным спазмом и коррекция тревожности, так как именно эти факторы поддерживают хроническую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентрену ничего плохого не описано - возрастные изменения , которые встечаются у всех.
По описанию ситуации болевой синдром хронизировался. В таких ситуациях в формировании болевого импульса задействована центральная нервная система, а не только периферическая.
В таком случае к терапии подключаются противоболевые антидепрессанты длительно ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин) не менее 6ти месяцев.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме