Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди — вопрос №2069214

Добрый день. Имеются боли(жжение ) в грудном отделе по середине, месяца два назад были боли в области сердца(проверился сказали сердце в порядке) дальше сделал гастроскопию выписали таблетки де-нол и нексиум но эффекта нет, так же жжет ,ночью не беспокоит ,просыпают все хорошо,а потом снова появляется жжение (не заметил ,что это зависит от еды)помогите пожалуйста избавиться от данной боли.фото анализов и фото где болит прилагаю

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите на хеликобактер пилори вам не проводилось обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все обследования щас подкрепил

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка .
Так же есть камни в желчном пузыре , камни большие, медикаментозное их не растворить, нужна консультация хирурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:

ГЭРБ.Эзофагит. ЯБДПК, ремиссия. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. НАЖБП.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Медикаментозно:

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Плановая холецистэктомия.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В первую очередь я бы рекомендовала вам пройти дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате необходимо проведение эррадикационной терапии
При отрицательном результате необходимо начать прием данной лекарственной терапии
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели, с постепенной отменой лекарственного препарата чтобы не было синдрома рикошета
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4-5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Урсосан 250 мг по 1 капсуле, однократно на ночь в течение 1-2х месяцев приема препарата
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Также по данным узи исследования имеют место быть конкременты, необходимо проконсультироваться с хирургом по поводу оперативного лечения, так как конкременты средних размеров, медикаментозно не удастся растворить их.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительные изменения в нижней трети пищевода. камни в желмном пузыре больших размеров. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Нексиум 40 мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.