Нужна консультация

Здравствуйте. Подскажите, что это может. На протяжении последние 6-7 дней сдавливание в области сердца, сердце стучит, кружится голова, немного немели конечности. В основном такой приступ по утрам , просыпаюсь сердце стучит , как только встаю с кровати, начинает сдавливать в груди, кружится голова, нехватка воздуха. Это все продолжается последние 7-7 дней ЭКГ , узи сердца , сдал, все в норме. Анализы крови прикрепил Пульс 70-75 Давление сразу после сна 110/70 Давление в течение дня 125/80 Пробовал походить по стадиону и пробежаться, хуже не стало , нормальное состояние. 17 марта был у кардиолга, он прописал магнерот 500мг, калмирекс уколы ежедневно -10 дней, мелоксикам уколы через день 5 уколов. Когда ходил к кардиологу результатов по крови еще не было.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам повышена эозинофилы, что может говорить о наличии алергии или паразитозе.
Повышен уровень ЛПНП, он же плохой холестерин, целевым уровнем для людей без ИБС, бляшек в 25 процентов считается менее 3.0. Для определения дальнейшей тактики обычно назначается УЗИ сосудов шеи.
Что касается болей, я правильно вас поняла, что как только вы просыпаетесь, в течение дня постоянно беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как только встаю с кровати, ощущение сдавливания сердца, головокружение, нехватка кислорода, слышу как стучит сердце, в течение дня и перед сном. Как будто аритмия. Сегодня и вчера состояние в целом получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так болела спина, пошел на массаж, и вот после массажа такое состояние началось

То есть это не приступами, а постоянно?
При наклонах, пальпации ощущения усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такие приступы по утрам, происходит без нагрузок. Просто началось это все после массажа. Сходил на массаж и на следующее утро вот это началось.
При нагрузках и наклонах ухудшение состояния нет

Для сердечных болей характерны сильные болевые приступы, которые провоцируются нагрузкой или стрессом, длятся до получаса максимум. Подвязанности под время суток нет. Плюс есть факторы риска в виде атеросклероза, гипертонии.
По описанию складывается впечатление о нервно-мышечной боли, причиной которой могло быть нарушение техники массажа. В таких ситуациях ситуационно используют место мазь с НПВС при отсутствии аллергии, тепло для снятия боли (тёплый душ), аппликатор Кузнецова. И конечно же осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А то что холестерин повышен?

Выше я вам писала свою рекомендацию по нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Прикрепил еще показания холтера, если можно прокомментируйте , насколько я понимаю показания не очень хорошие.

Есть повышение количества наджелудочковых экстрасистол.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови я сдавал, я прикрепил анализы крови к вопросу

Ну по ним показатели без отклонений, которые могли бы давать перебои.
Есть проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . С ЖКТ особо нет проблем.

Повышенный тревожный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я в течение дня чувствую как стучит сердце, сдавленность в области сердца, бывает нехватка кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего это паническая атака? По сердце по анализам ничего критичного нет?

Тогда данная картина может укладываться в тревожное расстройство, что обычно требует работы со психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может и так. Ну а по сердцу ничего критичного нет?

Ничего, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть небольшое повышение СОЭ(возможно недавно какой-нибудь воспалительный процесс был) и не небольшое повышение плохого холестерина (ЛПНП)
В данном случае рекомендуется выполнение УЗИ БЦА- оценить наличие беляшек и решить вопрос о необходимости назначения препаратов от холестерина
Учитывая утренние приступы рекомендовал бы выполнение холтера, понять что происходит на ЭКГ в момент приступа
А сколько по времени длится приступ, что купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Холтер сделал , результаты к вечеру будут.

Купируют успокоительные, корвалол валерьянка, и вот то что кардиолог прописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время холтера подобный приступ возник?
Если был приступ и по холтеру всё хорошо, плюс помогают успокоительные и тд, плюс учитывая что ЭхО кг и тд всё хорошо, то жалобы не связаны с сердцем, нужно к неврологу обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С холтером небольшой приступ был, результаты по холтеру только вечером , а то что холестерин плохой?

ЛПНП - тот холестерин, который участвует в образовании атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он же не в норме, или это нормальный показатель?

Норма определяется по индивидуальному сердечно-сосудистому риску
У здорового человека ЛПНП должен быть менее 3.0 ммоль/л

В вашем случае рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки риска, если по УЗИ нет никаких бляшек, то могут быть рекомендованы немедикаментозные мероприятия снижения холестерина, если найдется условная бляшка 25% , то для вас уже норма ЛПНП менее 1.8 ммоль/л и уже рекомендуется приём препаратов от холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда холтер висел жалобы и приступ в какое время были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом наверное только утром, когда проснулся и встал с кровати

А в другое время перебои сердца ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение всего дня, кажется что аритмия. Чувствую как сердце бьется почти весь день

По данным холтера выявлена частая наджелудочковая экстрасистолия, здесь надо очно повнимательнее с вами поговорить и понять связаны ли ваши жалобы с экстрасистолами(может быть вы экстрасистолы так ощущаете)
Если да, то в таких случаях могут быть назначены различные препараты (например бисопролол 2.5 мг, но более эффективны тут будут антиаритмические препараты- например аллапинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как с вами очно пообщаться можно? Состояние сердца в целом нормальное? И еще , что из успокоительных можете порекомендовать?

По поводу успокоительных лучше обратиться к неврологу
А так в данном случае можно пройти лечение у невролога и потом повторно холтер (тревожность одна из частых причин экстрасистол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а по сердцу ничего критичного у меня нет?

Кроме экстрасистол ничего, а они часто возникают из-за других причин (волнение, анемия, тревожность) и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Так что можете не переживайте, спокойно обратитесь к неврологу и потом можете повторный холтер повесить

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить психогенное расстройство
Были ли стрессы, нервные перенапряжения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты хостера только вечером, отправлю как будут готовы. Стрессы и напряжения естественно постоянно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил еще показания холтера, если можно прокомментируйте , насколько я понимаю показания не очень хорошие. Спасибо

Можно предположить . Что симптомы в рамках тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По холтеру ничего критичного
Экстрасистолы чаще на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Какое то лечение нужно?

Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс, например серената

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по вашим описаниям боли вероятно не связаны с сердцем, по своему характеру их больше похоже на грудной остеохондроз или невроз. Что касается повышения холестерина, то в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Прикрепил еще показания холтера, если можно прокомментируйте , насколько я понимаю показания не очень хорошие.

Посмотрела, по Холтеру экстрасистолы в умеренном количестве, орви не было в недавнем времени ? Перебои в сердце ощущаете вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ не было, чувствую как бьется сердце, как будто аритмия.

Год назад порвал Ахилл, после разрыва Ахилла появился тромб в голени, лечил его 4 месяца.

Операцию по Ахиллу не делал, нога побаливает в икре, возможно воспаление из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите показания по холтеру в норме или плохие?

Количество экстрасистол по Холтеру выше нормы,но с учётом нормального узи сердца они не опасны, вероятно могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях назначаются успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Что бы посоветовали из успокоительных препаратов?

Достаточно эффективными противотревожными считаются Адаптол, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они рецептурные? И в какой дозировке их принимать?
Дома был фенибут, выпил пол таблетки попробовать, стало полегче от него. Чувство тревоги ушло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное мониторирование было на фоне описываемых жалоб?
По анализам- признаки аллергии/паразитоза может.
Признаки дислипидемии, рекомендую выполнить уздг бца.
Обязательно соблюдать средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек (при наличии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, на фоне жалоб.

есть умеренное число экстрасистол, что может быть причиной.
Рекомендую сейчас магне в6 по1х3р/д начать для облегчения симптомов.
Выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца, обязательно.
Досдать анализы: ферритин, вит.Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. УЗИ сердца сделал, по нему все нормально сказали

тогда точно можете не переживать, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но узи шеи нужно сделать? Что можете посоветовать из успокоительных?

да, сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

На здоровье! Берегите себя!