Цирроз в анамнезе

У мужчины 42 года диагностирован цирроз. Посмотрите пожалуйста анализы, может ли это быть что-то другое??

Нет
42 года
18 Марта ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Показатель F4 по шкале Metavir в результатах эластографии - это, к сожалению, прямой медицинский критерий цирроза печени. Это означает, что нормальная ткань печени практически полностью замещена соединительной (рубцовой) тканью.
Данных за острое воспаление которое могло дать ложноположительные результаты- нет

F4 — это не приговор. Печень при циррозе может быть компенсированной: это значит, что она рубцовая, но со своими задачами справляется.
Ниже рекомендации врачей:
Жесткое табу: Полный отказ от алкоголя навсегда. Даже грамм спирта сейчас запускает некроз клеток.
Диета №5: Питание дробное (5–6 раз). Минимум соли (профилактика отеков), исключить жареное, копченое и консервы. Белок — умеренно (курица, рыба, творог).
Защита сосудов: Никаких тяжестей более 3–5 кг. При циррозе повышается давление в венах пищевода, физическое перенапряжение может вызвать кровотечение.
Лекарственная дисциплина: Никакого самолечения (даже парацетамол или аспирин только с разрешения). Прием гепатопротекторов (адеметионин, УДХК) — только по схеме.
Контроль: Раз в полгода — УЗИ и биохимия. Раз в год — ФГДС (обязательно проверить вены пищевода)

Вы серьёзно? Подождём других ответов врачей. Эластография не может давать ошибок?

Здравствуйте .
В общем анализе крови : лейкоциты 5.3, тромбоциты 195, гемоглобин 158 — эти показатели в норме
В биохимическом анализе крови , есть повышение АЛТ 85.9, АСТ 60.3, но оно незначительное .
Эластометрия F4 говорит о фиброзной перестройке печени выраженной ,но диагноз цирроза ставится не только по эластометрии, а комплексно:
-у вас нет портальной гипертензии ( воротная вена 9 мм) важный показатель, который указывает на цирроз у вас нет
-нет варикозно расширенных вен в пищеводе
-нет свободной жидкости
-нет снижения тромбоцитов
Есть есть возможность прикрепите само УЗИ органов брюшной полости ?

Если у пациента избыточная масса тела ( какой рост и вес)?

УЗИ к сожалению нет, сразу отправили на эластометрию. Рост 173, вес 92 кг. Да лишний вес имеется.

Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, обычно всегда начинают с него , а потом только отправляют пациента на эластометрию

А его сразу отправили на эластографию. УЗИ назначено на 1 апреля.

Вообще он проходил диспансеризацию и анализы крови на гепатит показали гепатит С. В целом он был здоров. Вот я поэтому и интересуюсь, может ли это быть ошибочным диагнозом? Потому что он даже не пьёт алкоголь!

Принятый ответ

Гепатит С является одной из причин развития цирроза . Но я повторю еще раз для окончательной постановки диагноза цирроз не достотачно одной эластографии. У вас нет УЗИ органов брюшной полости где можно было бы лучше оценить портальную вену , селезенку, кровоток в портальной Вене.

На вопрос может ли дать диагноз ошибочным - да , может, так как одна эластографиия не говорит о циррозе .

Добрый день.
По общему анализу крови обращает на себя внимание тромбоциты, которые близки к нижней границе нормы.
По биохимии повышены показатели АЛТ/АСТ - это ферменты печени, которые повышаться при воспалении клеток печени, причин воспаления может быть довольно много, это не только Цирроз.
По ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что вызывает забросы содержимого желудка в пищевод, на этом фоне воспаляется пищевод - эзофагит, также выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и забросы желчи в желудок.
По эластографии выявлен фиброз 4 степени, но это не говорит о точном наличии именно Цирроза, потому что по остальным признакам нет явных признаков Цирроза - значительное повышение печеночных ферментов, снижение тромбоцитов ниже нормы, варикозно-расширенные вены по ЭГДС.
Цирроз чаще всего является исходом вирусного гепатита, поэтому рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).

В крови обнаружен вирус гепатита С. Сказали что он давно уже.

А обследования в плане УЗИ/МРТ не были назначены?

Назначено УЗИ на 1-ое апреля

Подобные исследования наряду с эластографией должны проводиться для постановки диагноза.

Не подскажете сколько здесь вопрос открытым может находиться?

Принятый ответ

Вопросы активны в течение 3х суток с момента его открытия.

Спасибо