Проблемы с печенью

Добрый день! Пару лет наблюдаются проблемы с жкт . Легкая диарея, жирный стул. Боли в правом боку . Сделал много анализов прошел много исследований. Эластаза в Калле в районе 100. (В два раза ниже нормы ). Гемангиома В печени 0,7 см , но никто почему то однозначно не пишет , что это точно гемангиома. Меня это беспокоит потому , что если это не гемангиома я теряю время. Местные доктора говорят, что у меня изношенна поджелудочная (но я не ем мясо вообще и не пью алкоголь уже 10лет) из за этого и все боли и расстройства жкт. Я пропил все что мне назначали , результата нет. В итоге у меня всего два вопроса. Как убедиться , что это точно гемангиома и почему повышено железо в минеральном обмене именно. Может это все как то связанно. Может что , то сдать.

37 лет
18 Марта ·Просмотров: 77·Олег, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что изменения характерны для жирового гепатоза и нарушения оттока желчи, отложение жира в ПЖ
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
По описанию действительно больше похоже на гемангиому