Анализ Кала на дисбактериоз + пятно на щеке
Ребенку 6 месяцев С трех месяцев появилось сухое пятно, которое постоянно увеличивалось в размерах, дошло до того, что выросло в страшное мокнущее безобразие, Сдали кал на дисбактериоз. Что принимать, чтобы исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита
Анализ кала показать слетает врачу гастроэнтерологу
Есть изменения
Полную расшифровку и коррекцию проверки врач профильный
В подобной ситуации рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- фуцидин мазь 2 раза в день
Курс на 10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
Доброе утро, спасибо,
но больше, конечно, интересовало, что принимать внутрь, для устранения этих бактерий
Я ответила по своей части
Каждый врач работает в рамках своей специализации
Принятый ответ
Юля, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Особенно данный метод неинформативен у деток, так как у них идет активный рост микрофлоры, заселение, поэтому по анализу она может меняться каждую неделю.
То, что выявлено по результатам кала на дисбактериоз - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые, как правило, не дают симптомов и не требуют лечения.
Согласно последним проведенным исследованиям отклонения по анализу кала не имеют связи с подобными высыпаниями, рекомендуют получить очную консультацию дерматолога и доктора аллерголога по данной проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожные заболевания не имеют связи с состоянием микрофлоры кишечника, это исключительно дерматологическая проблема, которая может быть опосредованна аллергической реакцией.
Анализ на микрофлору - это анализ который не имеет доказательной базы и неспособен верно оценить состояние микрофлоры кишечника. «Лечить» по нему можно бесконечно, потому что он постоянно меняется. Не используется для постановки диагнозов и в принципе не имеет места для назначения в принципе.
В любом случае все описанные микроорганизмы -это нормальные обитатели кишечника.
В целом если ребенка не беспокоят проблемы со стулом, болями в животе, в каком либо обследовании со стороны кишечника он не нуждается.
Атопический дерматит/ мокнутие имеет чаще всего аллергическую природу поэтому рекомендуется обследование у врача дерматолога и алерголога-иммунолога.