Консультация маммолога /

Помочь расшифровать рентген — вопрос №2694030

Маммография, результат. Необходимо расшифровать результат , 4б, это опасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты маммографии к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Скопление мелких полиморфных кальцинатов может свидетельствовать о доклинической стадии ЗНО. Но это случается только в 20% случаев. Вероятность отсутствия ЗНО более 80%.

Проведите трепан-биопсию данного участка. Далее по результатам гистологии.

После получения доброкачественного результата будете только наблюдать, делать ММГ ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, не очень поняла, вероятность ЗНО -20%? это как бы может быть какая-то стадия уже? или до первой стадии сейчас можно поймать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность ЗНО самой ранней стадии - менее 20%. О более поздних речь не идет, так как объемного узлового образования на ММГ нет
Клиент
Наталья Александровна, а самая ранняя стадия это 1ая или 0ая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если только кальцинаты, то cr in situ, 0.
Но и об этом сейчас говорить преждевременно
Клиент
Наталья Александровна,спасибо, не пойму насколько сильно нужно волноваться иикак быстро нужно делать биопсию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В плановом порядке - в течение 1-2 мес можете выполнить трепан-биопсию
Клиент
Наталья Александровна, сегодня побывала у онколога, посмотрите пожалуйта, что написал врач, взяли core биопсию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии участок скопления кальцинатов вызывает подозрения. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер дополнительно выполнить узи исследование молочных желез и решать вопрос о проведение трепан биопсии данного участка с последующим гистологическим исследованием. Вероятность злокачественного процесса составляет 20%
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добавила еще узи 2022 года и снимки сегодняшние.
Клиент
Рустам Гамирович, в этом году рожала в феврале, была киста до этого застарелая в левой МЖ, очень долго, она пропала или непонятно по маммографии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маммография не информативна в отношение кист. Кисты хорошо визуализируются на узи исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, а вы можете сопоставить расположение кисты на узи и эти микрокальциаты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальцинаты в верхне-наружнем квадранте, кисты находятся центральные.
Клиент
Рустам Гамирович, ретроградно слева
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ретроареолярно это зона за соском центральная часть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Если есть возможность я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом (cesm)
Посмотреть прицельно копит ли контраст зона кальцинатов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А вы снимок посмотрели? почему интересно ставят 4 именно б? такое ощущение,что и во второй тоже есть эти кальцинаты только их меньше. У меня сейчас после родов сильный гормональный сбой по ЩЖ, это могло что-то спровоцировать? ТТГ то 0, то +26
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, я все посмотрела
Типичным раком тут не пахнет.
Кальцинаты могут встречаться по разным причинам.
Но категория 4 выставляется тогда, когда есть необходимость биопсии.
Но я бы до нее провела с контрастом маммографию.
Условности 4а б или с - это нюансы.
Клиент
Виктория Сергеевна, думаете просто фиброзно-кистозная? я почти каждый год узи делала ,очень долго в левой МЖ была киста одного размера, около 1 см всегда+-, может это она дает эти кальцинаты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кальцираты это могут быть травмированные сосуды
Отложение кальция и т д
Но дообследоваться точно нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня побывала у онколога, посмотрите пожалуйта, что написал врач, взяли core биопсию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Иногда кальцинаты помогает поймать рак 0 стадии
Клиент
Виктория Сергеевна, а как лечится рак 0 стадии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удаляется участок ткани и все.
Клиент
Виктория Сергеевна, была сегодня у терапевта, что-то он меня напугал ( говорит, что с 4-ткой у него в основном ЗЛО на участке. Записал к онкологу
Клиент
Виктория Сергеевна, я вот не пойму а эта киста застарелая может давать эти микрокальцинаты
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы терапевтом на эту тему вообще не слушала. По опыту ничего они не понимаю в этом.
Клиент
Виктория Сергеевна, а еще сказал что по такой маммографии стадию определить нельзя. А подскажите пожалуйста, а если по часам смотреть где эти кальцинаты находятся?
Клиент
Виктория Сергеевна, и смотрю написал диагноз : D48.6 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера молочной железы. Подтвержден.

Там разьве есть новообрпзованин на маммографии?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол ммг!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, уже была, там все выложила, биопсию сегодня взяли
Клиент
Вера Вячеславовна, посмотрите пож-та что онколог написал
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Теперь нужно ждать результат гистологии.