На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Увидела. Скопление мелких полиморфных кальцинатов может свидетельствовать о доклинической стадии ЗНО. Но это случается только в 20% случаев. Вероятность отсутствия ЗНО более 80%.
Проведите трепан-биопсию данного участка. Далее по результатам гистологии.
После получения доброкачественного результата будете только наблюдать, делать ММГ ежегодно
Здравствуйте По результатам маммографии участок скопления кальцинатов вызывает подозрения. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер дополнительно выполнить узи исследование молочных желез и решать вопрос о проведение трепан биопсии данного участка с последующим гистологическим исследованием. Вероятность злокачественного процесса составляет 20%
Добрый вечер! Если есть возможность я бы рекомендовала сделать маммографию с контрастом (cesm) Посмотреть прицельно копит ли контраст зона кальцинатов.
Виктория Сергеевна, спасибо. А вы снимок посмотрели? почему интересно ставят 4 именно б? такое ощущение,что и во второй тоже есть эти кальцинаты только их меньше. У меня сейчас после родов сильный гормональный сбой по ЩЖ, это могло что-то спровоцировать? ТТГ то 0, то +26
Да, я все посмотрела Типичным раком тут не пахнет. Кальцинаты могут встречаться по разным причинам. Но категория 4 выставляется тогда, когда есть необходимость биопсии. Но я бы до нее провела с контрастом маммографию. Условности 4а б или с - это нюансы.
Виктория Сергеевна, думаете просто фиброзно-кистозная? я почти каждый год узи делала ,очень долго в левой МЖ была киста одного размера, около 1 см всегда+-, может это она дает эти кальцинаты?
Виктория Сергеевна, а еще сказал что по такой маммографии стадию определить нельзя. А подскажите пожалуйста, а если по часам смотреть где эти кальцинаты находятся?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол ммг!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .