Новаринг и давление

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пользуюсь новарингом много лет. Делала перерыв, забеременела, родила дочку. В период кормления принимала лактинет рихтер. После вернулась к новарингу. Уже 4 года непрерывно на нем. Последнее время, замечаю высокое давление. Причём нижнее давление преимущественно около 90-100. На данный момент под вопросом диагноз артериальная гипертония. Жду расшировки смад и консультации кардиолога. Может ли кольцо влиять на давление? Если да, то чем можно его заменить.

Нет
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 110·Анастасия, Мурманск

Здравствуйте. Как правило, использование кольца «Новаринг» для контрацепции не провоцирует развитие артериальной гипертензии, оно преимущественно оказывает свое действие локально, и в кровь всасывается совсем небольшое количество гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Кольцо НОВА РИНГ само по себе не способствует увеличению артериального давления.
Скорее всего действительно начинается гипертоническая болезнь.
Если с помощью антигипотензивных препаратов давление нормализуется, то НОВА РИНГ можно будет использовать и дальше

Анастасия, здравствуйте!

Дело не во влиянии кольца на цифры артериального давления, а в том, что при артериальной гипертензии прием гормональных контрацептивов может быть противопоказан.
Решение вопроса о возможности продолжать использовать нова-ринг после дообследования у кардиолога.

Добрый вечер, гормональное вагинальное кольцо во первых содержит небольшие дозировки гормонов, во вторых действует преимущественно местно а не системно, поэтому по сравнению с таблетированными препаратами имеют минимальный риск развития сердечно - сосудистых осложнений.

Анастасия , здравствуйте . У Новаринг есть такой вероятный побочный эффект , он прописан в инструкции .
Но , с учетом того , что ранее в течении длительного периода использования , давление было в норме , все-таки Новаринг это не главное и не единственное «звено» в патогенезе вашего высокого давления .
Если кардиолог порекомендуют сменить средство контрацепции , можно рассмотреть препараты, которые не содержат эстроген, только гестагенный компонент в составе, это - мини-пили или ЧПОК (чарозетта, лактинет) , также ЛНГ.сод ВМС
(Мирена, Кайлина) , рассмотреть вариант введения обычной, негормональной ВМС, также как вариант -подкожный имплантат Импланон.

Здравствуйте!
Само по себе применение гормонального контрацептивного препарата не влияет на повышение артериального давления.
Тем не менее, наличие артериальной гипертензии обычно является противопоказанием для дальнейшего использования любых комбинированных гормональных контрацептивов (в виде кольца/пластыря/таблеток).
В качестве альтернативы могут рекомендовать негормональные контрацептивы, ВМС (гормональную и негормональную), чисто прогестиновые контрацептивы.