Повышенное значение КФК

Здравствуйте! С 04.03.2025 года принимаю статины "Крестор". Дозировка - 40 мг, с 26.12.2025 - 10 мг. За год холестерин общий снизился с 8.00 до 4.4 ммоль/л. Холестерин не-ЛПВП снизился с 6.4 до 2.7 ммоль/л. ЛПВП повысился с 1.63 ммоль/л до 1.71 ммоль/л. ЛПОНП понизился с 1, 00 ммоль/л до 0.47 ммоль/л. По результатам анализов от 23.12.2025 КФК составляла - 375 ед/л (раннее этот показатель не проверял), 11.03.2026 - КФК стал составлять - 326 ед/л. Артериальное давление стабильное (120/80, 110/70), после сна (106/65). Принимается "Липобон" - 10 мг ( ранее - "Трайкор" - 145 мг), "Аспирин кардио" - 100 мг, "Амлодипин" - 2.5 мг. следует предпринять в данном случае? Имеет смысл смена статинов? При 60% стеноза по диаметру внутренней сонной артерии слева показано ли хирургическое вмешательство?

Нет
66 лет
18 Марта ·Просмотров: 765·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно официальным документам противопоказанием для дальнейшего приема статинов является повышение КФК более чем в 5 раз - а согласно анализам повышение минимальное - менее чем в 2 раза и не значимо . В анализах липидного профиля цель лечение не достигнута- это ЛПНП ниже 1,4 с учетом бляшки максимальной до 60% сужения просвета и оптимально будет также продолжить Крестор 40 мг как эталонный Статин и Липобон 10 мг 1 раз в день . Показанием для хирургического лечения является бляшки более 75% сужения . Правильно подобранное лечение и контроль факторов таких как давление, уровень сахара, курение основа лечения . А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства на сосудистую стенку.

Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая атеросклеротические изменения с формированием бляшки 60% - целевые цифры ЛПНП должны быть менее 1,4 ммоль/л, триглицеридов менее 1,7 ммоль/л.
Обычно назначается комбинированная терапия - розувастатин 40 + эзетимиб 10 мг (зенон, розулип плюс, роксера плюс).
Допустимо повышение КФК до 4-5 норм, перед следующим контролем анализов рекомендуется исключить интенсивные физические тренировки за 5 дней, если они были ранее.
Хирургическое лечение рекомендуется при размере бляшек более 75%.

Подскажите пожалуйста - беспокоит ли Вас дискомфорт в груди при физической нагрузке, одышка?
При больших бляшках в сосудах шеи подозреваются бляшки и в сосудах сердца, часто они бессимптомные.
В таком случае выполнение такое исследование, как МСКТ коронарных артерий с контрастированием с определением коронарного кальция.

Дискомфорта в груди при физической нагрузке - нет. Одышки- нет

Это замечательно, однако за сосудами сердца нужно пристально следить, учитывая системный характер атеросклероза.
Кроме МСКТ коронарных артерий существуют нагрузочные пробы, которые проверяют работу сердца на фоне дозированной увеличивающейся нагрузки

Понял, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи сердца выявлены изменения характерные для атеросклеротических изменений;
Наличие атеросклеротических изменений подтверждается результатами Узи брахиоцефальных артерии; важно отменить, что при атеросклеротической бляшке 50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.4! И в таких ситуациях , действительно , необходимы статины; так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов, а также замедляют рост бляшки, так как если бляшка будет закрывать сосудов на 75% и более - это будет показание для оперативного вмешательства;
По результатам представленных анализов , целевой уровень лпнп не достигнут, однако , показатель почти близок к этому; что касается кфк повышение драного показатели незначительное , повышение более 5-ти норма является толко показанием для коррекции статинотерапии;
В таких случаях, рекомендуется продолжить терапию Крестором 40 мг в комбинации с липобоном 10 мг, для достижение целевого уровня лпнп , максимально уделить внимание коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления не более 139/80
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо за консультацию!

Здоровья Вам!
Есои возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔺Сначала если говорить о повышении кфк, то влиять на него могут не только статины.
Плюс если нет мышечных болей, и с учётом, что повышение не в 5 раз, то в таких случаях обычно терапию продолжают. Тем более принимаете современный статин, а именно, крестор.

🔺Теперь по бляшке.
Когда такой размер, то целевым показателем ЛПНП, который нужно достичь, считается менее 1.4.
К сожалению, на данный момент показатели не достигнуты. Но близки к идеалу.
В такой ситуации обычно возвращаются к дозе 40 мг, при этом продолжая приём липобона.
И проводят контроль липидного спектра, алт, АСТ, кфк через 8 недель.
Для более лучшего результата обычно рекомендуется усиливать результат соблюдая Средиземноморскую диету.

🔺Хирургическое вмешательство обычно проводят, если стеноз составляет 70 процентов и более.

Скажите пожалуйста, нет ли болей в сердце, одышки?

Здравствуйте! Болей нет, одышки тоже

Артерии ног проверяли?

Да, проблем не было

В таком случае, пока важно усилить терапию статинами до достижения ЛПНП в 1.4.
И каждые 6 мес обычно проводят контроль узи

Понял, спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас в анализах повышение кфк не превышая 4-5 норм, такое небольшое увеличение не значимо, может быть на фоне приема статинов, это не является показанием к изменению дозы статина или отмены.
Второе - бляшки 60% обычно наблюдаем, они не требуют хирургического вмешательства. Обычно рассматриваем операция при проценте 70-75 и выше. Если будет продолжаться прием статинов, то не должны расти бляшки.
Но обязательно должно быть достижение лпнп ниже 1,4, поэтому стоит продолжать крестор 40+Липобон 10 мг

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!