Щенок Сибирский хаски

Здравствуйте! У меня такие вопросы: 1. Щенок Сибирский хаски, 3,5 мес. Рожден 1 декабря 2025г. Первую прививку поставил заводчик 26 января мультиканом 4, вторую прививку поставили уже мультиканом 6 19 февраля, 3 прививка была 14 марта мультиканом 8. Когда ставили третью прививку врач сказала, что требуется также еще четвертая прививка мультиканом 8 через 3-4 недели. Так как в мультикане 8 от бешенства слабая прививка. В другие клиники звонила, сказали, что еще раз не надо ставить мультикан 8. Интересует надо ли ставить 4 прививку мультиканом 8 или нет? Или может надо позже поставить просто прививку от бешенства? 2. Также врач и заводчик сказали, что лучше щенка сейчас кормить производственным кормом, так как там все сбалансировано. Я кормлю натуральной едой(курица, иногда телятина, творог, кефир, яблоко, банан, тушенная тыква, морковь, куриная печень,огурец. гречка, рис, овсянка). Даю лососевое масло и морские витамины мультитоник (ламинария сахаристая). Интересует чем все таки лучше кормить, чтобы питомец рос здоровым? 3. Когда нам можно гулять на улице? Ветеринар , когда ставили 3 прививку сказала, что гулять можно было уже после второй прививки. Хотя в других клиниках говорили, что лучше после третьей прививки. 4. У питомца пупочная грыжа, ветеринар сказала, что , как правило, хирурги говорят, что нужно наблюдать примерно до 6 месяцев и если не пройдет, то потребуется операция. Так ли это?

42 года
18 Марта ·Просмотров: 80·Анастасия, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю Вас с появлением малыша в доме 🐾 😊 давайте я постараюсь ответить на ваши вопросы:
1. Вакцинация, как правило, делается три раза, но третья вакцина (мультикан 8) ставится не через месяц после первой мультикан 8, а когда малышу будет годик. То есть в 2 месяца, в три месяца и в год должны быть вакцины. Перед вакциной в годик за 10 дней до -обработать от гельминтов.
2. Гулять можно через 10-14 дней после постановки мультикан 8. То есть 24-28 марта уже можно гулять.
3. Да, действительно, кормить предпочтительнее щенка производственным кормом, потому что в нем все сбалансировано по микроэлементам, макроэлементам, кбжу и тд. Но и не запрещено на постоянной основе кормить только натуральным питанием, но для этого нужно обратиться к опытному диетологу, чтобы он составил точный рацион под параметры вашего щеночка ( все в граммах и необходимом количестве). Это дело кропотливое, долгое. Проще перевести малыша на корм и кормить согласно нормам на упаковке.
4. Что касается грыжи, то действительно, следят за ней до 6 месяцев. Можно делать легкий массаж (вправлять ее потихоньку). Важно следить, чтобы она не ущемилась ( то есть петли кишечника не застряли в грыжевом отверстии). Когда щенку будет 6 месяцев, нужно показать малыша хирургу и принять дальнейшие действия (либо грыжа зарастет, либо нужно хирургическое вмешательство)

То есть правильно я вас поняла, что после нашей схемы вакцинации нации мультикан 4-6_8 повторно мультикан 8 ставить в 1 год?
И по поводу производственного корма-какую марку корма нам лучше применять?
А можно ли как то грыжу вылечить без операции?

Да, все верно, вакцинация в год.
Есть много хороших кормов для щенков: Buffalo, Sirius, Ajo, Karmy, AlphaPet, Брит, про план и тд. Самое главное- чтоб в составе было на первом месте указано мясо, а не злаки.
Вот как раз массажи помогают иногда (но все зависит от грыжи). Можно показаться хирургу, чтобы он показал, как именно массаж делать аккуратно

Анастасия Станиславовна, ну вот сейчас же же у него уже есть иммунитет против основных заболеваний, кроме бешенства. Если контакта с другими животными нет, то можно ли пойти гулять, например, через 8-9 дней после третьей прививки?