Брадикардия
Здравствуйте, беспокоит в покое пульс 40. Есть тревожное расстройство, холтер показал паузу на 1 сек, узи в норме,ЭКГ и эхо ЭКГ тоже. Страшно за такой пульс выявлена на хольере дыхательная аритмия, головокружение бывают, но я думаю из-за тревожного расстройства обмороков не было. Скажите это норма? Антидеприссанты пила когда бросила пульс так же был такой
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Если на таком пульсе не беспокоят потери сознания, падение давления и в целом постоянная слабость, то какого-то беспокойства данные значения обычно не вызывают.
Общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Евгений Николаевич, общий анализ крови в норме
Евгений Николаевич, ни разу не падала в обморок такой пульс уже 3-4 месяца
Не могли бы прикрепить общий анализ крови? Возможно есть скрытые дефициты. Не факт, но всё же хочется видеть всю картину.
Евгений Николаевич, бабушка не может найти, но она говорит Все в норме было, если щас найдет скину
Да.
Конечно. Но некоторые показатели на нижней границе нормы это возможные дефициты.
Если найдёте, то прикрепите, пожалуйста 😌
Евгений Николаевич, не нашли, но бабушка проверяла говорила все отлично у меня …. И смотрел врач терапевт тоже мои анализы все было в норме. Сама врач сказала что все в норме
Хорошо,если действительно так.
В таком случае возможно действительно только тревожное расстройство.
Евгений Николаевич, спасибо да кровь в норме)
Здоровья Вам, Елена 🙏
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ показатели абсолютно в норме, отмечается тенденция к учащению пульса, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Что касается снижения пульса до 40, то пр отсутствие каких либо симптомов, это допустимые значения пульса , которые ничем не опасны и не требуют, какого либо вмешательства
Не сплавали ранее выше отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте сдавала кровь и мочу все в норме щитовидку делала узи
Тоже в норме, сильной слабости нет
Елена , тогда дефицитов нет, это важно , а по Холтеру все хорошо не переживайте, нет никаких опасений
Фатимат Магометовна, спасибо вам мне так было страшно
Можно понять когда куча незнакомых и страшных фраз )
Фатимат Магометовна, в интернете начиталась за
Брадикардию пугает
Фатимат Магометовна, у меня есть тревожное расстройство раньше были панические атаки
Елена , опасности никакой нет, на переживайте , по холтеру допустимое снижение пульса до 35 даже ночью пульс может снижаться
Фатимат Магометовна, спасибо вам
Елена крепкого здоровья 🌹
Фатимат Магометовна, и вам
Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сердца признаков клинически значимой патологии не выявлено.
По суточному монитору также нет значимых отклонений, есть небольшая тенденция к учащенному сердцебиению в течение суток, не связанному с патологией сердца (вероятный дефицит железа, магния).
Дыхательная аритмия является зависимостью частоты сердечных сокращений от акта дыхания, также является вариантом нормы.
Значимыми паузы считаются от 2-х секунд, соответственно патологических пауз по результатам монитора нет.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, здравствуйте сдавала кровь все в норме, узи
Сердца, ЭКГ все делала есть только тревожное расстройство
В таком случае вероятнее всего учащенное сердцебиение обусловлено избыточным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую на фоне тревожного расстройства. То есть требуется коррекция противотревожной терапии без назначения антиаритмических препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистол и значимых пауз нет, синусовая аритмия это вариант нормы, по данным эхокардиографии все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений