Надсементарная вегетативная дисфункция
Здравствуйте, опасно ли это заболевание? Лечение начала с 28 февраля, улучшение есть , но сегодня снова давит в голове ,в носу, на уши. Все те же симптомы, что и были раньше. По лечению ,приём сегодня диакарба пьеться по схеме, это может с ним связано? Или с другими таблетками?Появилось два дня назад жжение в уретре .
Принятый ответ
Добрый день! Данный диагноз, Надсегментарная вегетативная дисфункция, имеет ещё несколько других наименований.
Ранее он назывался вегетативной дистонией, сейчас чаще ставится Тревожное расстройство и Панические атаки.
Суть состоит в нарушении вегетативной регуляции центрального характера.
Может быть на фоне стрессов, переутомления, различных соматических проблемах.
Назначение Тералиджена в данном случае оправдано.
По назначению Диакарба- оно обосновано в случае подтвержденной внутричерепной гипертензии. Для этого нужен осмотр глазного дна у окулиста. Если есть отек диска зрительного нерва, назначение мочегонного оправдано.
Опишите, пожалуйста характер головной боли - локализация, сжимающая, давящая, распирающая, сила по 10- бальной шкале, чем сопровождается- тошнота, рвота, светобоязнь, чем снимается?
Светлана Юрьевна, светобоязни нет, девящая и отдаёт в лоб ,нос ,виски. Перед глазами только мушки, особенно много когда смотрю на белый фон. Сейчас сижу, в данный момент давит виски, и уши, начинаю ходить становиться лучше .
Этот диагноз опасен, какие последствия, лечиться ли он?
Переживаю, стрессы были, насчёт панические атаки я не знаю как они проявляются, может они тоже есть. Бывает,что очень сильно себя накручиваю.
Заболевание для жизни не опасное, лечению поддается Вам нужно пройти ряд обследований- осмотр глазного дна у окулиста, УЗИ сосудов головы и шеи.
Головную боль попробуйте снимать препаратами группы НПВС, например Аркоксиа 90- 120 мг один раз в день.
Панические атаки- подъем артериального давления, учащение пульса, боли в сердце, чувство нехватки воздуха и другие симптомы на фоне страха и тревоги. Не отмечаете такого?
Светлана Юрьевна, а мрт то что делала, я прикрипляла описание. Смотрели?
Давление наоборот было низкое, и давило в голове и в висках. Ну панические атаки скорее всего да, были. По вашему описанию.
Хорошо проверю глаза, потому что мушки, а сосуды вот негде проверить.
Светлана Юрьевна, аскофен прописали при головной боли. Но только раз в день.
Конечно, МРТ эпосмотрела.
Там косвенные признаки внутричерепной гипертензии, поэтому и отправляю Вас к окулисту для уточнения. Аскофен помогает? Его можно и 2-3 раза в день выпить, только каждый день принимать нельзя.
Можно снимать головную боль препаратами группы НПВС.
Светлана Юрьевна, а какие именно это препараты?
Странные ощущения в шее, будто немеет ,тянет, болит.
Аркоксиа 90 мг один раз в день, Мовалис 15 мг, Амелотекс 15 мг.