Жжение от нео-пенотран

https://sprosivracha.com/questions/4180402-konsultaciya-po-mazkam Прикоепила ссылку на изначально открытый вопрос. В назначении были свечи нео-пенотран на 7 дней . Последние 3 дня ставила и ощущала жжение, как свеча таять начинала и вытекала по чуть из влагалища. От чего это может быть ? Аллергия на препарат или из-за нарушения флоры щиплет и кажется, что жжение это? По лактобактериям перорально не поняла какие пить и для чего .

36 лет
18 Марта ·Просмотров: 398·Светлана, Орёл

Принятый ответ

Жжение при использовании свечей чаще связано с местной реакцией слизистой на препарат, а не с «плохой флорой», и по анализу выраженного нарушения микрофлоры нет.

По представленному анализу указано «абсолютный нормоценоз» - преобладают лактобактерии, значимых патогенных микроорганизмов не выявлено. В подобных случаях выраженного воспалительного процесса обычно нет, поэтому применение комбинированных свечей может вызывать субъективный дискомфорт, так как слизистая не повреждена и реагирует на компоненты препарата (метронидазол, миконазол) как на раздражитель. Ощущение жжения именно в момент таяния свечи типично для местной чувствительности слизистой, а не признак ухудшения флоры.

В похожих ситуациях жжение чаще расценивается как местная непереносимость или раздражение, а не истинная аллергия. Аллергия обычно сопровождается выраженным зудом, отеком, покраснением наружных половых органов. Если симптомы умеренные и проходят быстро, это допустимая реакция. Если усиливаются - в подобных случаях обычно рекомендуется прекращение препарата.

Пероральные «лактобактерии» в гинекологии не имеют доказанной эффективности для восстановления влагалищной флоры, так как кишечные и вагинальные микробиоты различаются. При нормоценозе дополнительный прием обычно не требуется.

Если ранее были жалобы на патологические выделения с неприятных запахом, то обычно в подобных случаях предполагают бактериальный вагиноз, схема лечения которого, согласно клиническим рекомендациям - Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. То есть свечи никакие больше не нужно ставить? И через сколько повторно сдавать анализы и какие? Снова фемофлор ?

В подобных случаях при подтвержденном бактериальном вагинозе одним из стандартных вариантов лечения обычно считается пероральный метронидазол. Назначение проводится при наличии характерных симптомов и лабораторных признаков.

Контрольное обследование микрофлоры (например, Фемофлор) в аналогичных ситуациях обычно выполняется не ранее чем через 2-3 недели после завершения лечения, поскольку за это время происходит стабилизация микробиоты.

Повторное исследование, как правило, целесообразно только при сохранении или появлении жалоб, а при отсутствии симптомов рутинный контроль не считается необходимым.

Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так у меня по анализам бактериальный вагоноз?

При бактериальном вагинозе важны и клинические проявления, и лабораторные данные.

В подобных случаях диагноз обычно предполагается при сочетании симптомов и результатов обследования.

Бактериальный вагиноз чаще проявляется изменением выделений и запахом без выраженного воспаления.

Основные клинические признаки бактериального вагиноза:

однородные, жидкие или слегка кремообразные выделения серо-белого цвета

характерный «рыбный» запах, который может усиливаться после полового акта

количество выделений обычно увеличено

зуд и жжение возможны, но чаще выражены слабо или отсутствуют

боль, покраснение и выраженный отек слизистой обычно не характерны

Что важно учитывать:

при осмотре слизистая влагалища чаще выглядит без выраженного воспаления

pH влагалищной среды обычно выше 4,5

симптомы могут усиливаться после менструации или полового контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть таблеток в моем случае пока что достаточно? Зря свечи ставила

В случаях бактериального вагиноза применяются либо пероральные препараты (например, метронидазол), либо местные формы - они считаются сопоставимыми по эффективности. Одновременное или последовательное использование и таблеток, и свечей чаще не усиливает результат, а может увеличивать риск местного раздражения, что и проявляется жжением.

Альтернативной пероральному метронизадолу является вагинальный гель с метронидазолом или Клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг - интравагинально по 1 суппозиторию 1 раз/сут, в течение 3-7 дней подряд.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего местная реакция на компоненты Нео-Пенотрана , так бывает .
Если жжение выраженное , можно облегчить состояние - использование раствора Тантум Роза , это местное НПВС , устраняет зуд , жжение , болезненность .
Для лечения обычно назначается
Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, так жжение именно от свечи вытекающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть если не ставить свечи не будет жжения

Да, прием Нео-Пенотрана целесообразно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Посмотрела Ваш анализ .
У Вас просто местная реакция на Нео-Пенотран. Это очень часто бывает. Это не аллергия! С флорой это вообще не связано. Продолжайте им пользоваться.
По поводу лактобактерий. Перорально никакие пить не нужно, да и внутрь тоже вставоять во влагалище тоже не нужно.
После лечения вся Флора восстановится.
А сейчас подмывайтесь ромашкой-хорошо уберет зуд, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это результат анализов до лечения нео-пенотраном

Да, я поняла, что до лечения Фемофлор сдали.
Жжение - это частый побочный эффект из-за действия миконазола, который входит в состав Нео-пенотрана,который обычно проходит за 1–2 дня. Если раздражение незначительное, лечение продолжают. Однако при усилении, сильном зуде или боли препарат следует отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну я 7 дней уже проставила свечи эти . В любом случае наверное прекратить уже . Зачем дольше ставить

Все верно, курс лечения 7 дней.
Через дней 10 сдайте повторно Фемофлор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тут метронидазол пропить советуют , стоит ? Так как основанные жалобы все же на обильные выделения и изменение запаха

Метронидазол входит в состав комбинированного препарата Нео-пенотран.
Вы его использовали местно.
Я считаю, что достаточно.
Если и надо было пить внутрь , то одновременно тогда с Нео -пенотраном ( внутрь и во влагалище).
А сейчас ждите , пока сама восстановится Флора влагалища.
Сдайте мазок через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это побочное действие от использования данных свечей. Возможно аллергическая реакция на компонент.
В такой ситуации обычно рекомендуется отказаться от использования данного препарата, вместо него может быть рекомендовано перейти на другой например аппликаторы клиндацин пролонг, на место жжения наносить мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлана, по Фемофлору нормоценоз, кандиды нет, по мазку воспаления нет, по моче тоже всё чисто (смотрела предыдущие анализы), инфекции как причины жжения не видно.
Жжение на фоне нео-пенотрана встречается часто. Свеча растворяется, слизистая раздражается, особенно если она уже чувствительная, но это не обязательно аллергия, чаще просто местная реакция. Если жжение выраженное, то препарат лучше отменить. Долечивать «через дискомфорт» не нужно, тем более у вас нет инфекции по анализам. Дальше можно мягко восстановить слизистую (свечи с лактобактериями: лактоженаль/гинофлор или увлажняющие: мойстана, препараты приведены в качестве примера).