Возможность заражения ИППП, гепатитом, Вич

Был в гостях у знакомого. Зашел в туалет, помыл руки, вытер полотенцем. Затем решил помочиться и опорожниться, дотронулся до головки члена. Вопрос: если после мытья рук и вытирания полотенцем знакомого (не знаю, было оно сухое или мокрое), то при дотрагивании до головки и анального отверстия можно ли заразится сифилисом, гепатитом, ВИЧ? В ванной жарко и влажно было, думаю, что на полотенце остались источники, которыми можно было заразиться при дотрагивании до головки и анального отв. Статус знакомого по инфекциям не знаю

26 лет
18 Марта ·Просмотров: 285·Продвижение, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, гепатитом B, C или сифилисом в описанной ситуации нет.
Эти инфекции не передаются через полотенца, влажные поверхности или кратковременный бытовой контакт, им нужен прямой контакт с кровью, слизистыми или половым путём.
Возбудители быстро погибают во внешней среде, поэтому даже если полотенце было влажным, через руки и последующее прикосновение к головке полового члена или анальной области заразиться невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть после вытирания рук чужим полотенцем, даже мокрым, заразиться нельзя? Даже если руки влажными остались?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Юлия Юрьевна, если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания множественные покрытые корочками просто, может они как входными воротами могут быть при контакте с элементами больного сифилисом? Может если пару корочек счесано у меня это являются входными воротами при контакте с элементами сыпи больного сифилисом?

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной вами ситуации рисков заразиться ИППП, ВИЧ, гепатитами, Сифилисом нет
Для заражения нужен полноценный обмен биологическими жидкостями (половой контакт, или через кровь)
Возбудители ИППП на открытом воздухе мгновенно погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Михайлович, то есть после вытирания рук чужим полотенцем, даже мокрым, заразиться нельзя? Даже если руки влажными остались?

Да, так заразиться невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Михайлович, даже если на полотенце могли остаться какие-то выделения, его биоследы? Их размочить не мог?

Даже в этом случае
Повторяюсь: Возбудители ИППП на открытом воздухе мгновенно погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо. А если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания просто, может они как входными воротами могут быть при контакте

И в таком случае заразиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Михайлович, даже если у него высыпания по телу будут?

Вы немного отклонились от вашего основного вопроса. Ответ на ваш поставленный вопрос вы получили
Высыпания на коже в 99% к ИППП не относятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ИППП (в том числе ВИЧ, сифилисом, гепатитами) не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами, ИППП необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

На то эти микроорганизмы и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.

В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания просто, может они как входными воротами могут быть при контакте

Если имеются микротрещинки на коже и ими прикоснуться к твердому шанкру (язве) то риск заражения сифилисом возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, а к высыпаниям на теле если прикоснуться, не первичному шанкру?

Риска не будет, если эти элементы просто представляют пятна (розеолезная сыпь), а если гнойничковые элементы (и есть отделяемое), то риск возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, просто мои высыпания покрыты корочками, не кровят, вот думаю при контакте с ними другого человека с высыпаниями мог ли заразиться сифилисом

Риска не будет, т.к. нет "входных ворот" для инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, то есть рана должна быть большая? Множественные зудящие элементы, покрытые корочкой не являются входными воротами?

Должна быть рана - свежая кровоточащая.
Нет, по описанию их не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо и гнойные элементы у знакомого с сифилисом?

Не важно что и как будет у знакомого, без "входных ворот" для инфекции заразиться сифилисом нельзя. Не будет раны если возбудитель не сможет проникнуть в кровоток.
Это обязательные условия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Инна Сергеевна, то есть покрытые коробками зудящие мелкие элементы не являются входными воротами? Даже если пару корочек счесано

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о том, что заражения ИППП не произошло.
Для заражения ИППП нужны определённые условия, нужны жизнеспособные патогенные микроорганизмы. Это не так просто. По описанию, таких благоприятных условий для передачи инфекций не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо. А если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания просто судящие с корочкой множественные, могут ли они быть как входными воротами при контакте с кожей знакомого? Если он более сифилисом

Если контакт с кровью больного сифилисом, попадание крови в открытые раны другого человека, на участки повреждённой кожи, то можно заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Игорь Владимирович, нет, не крови. Если у знакомого есть элементы высыпаний как при сифилисе, то при контакте с моими зудящими покрытыми корочками элементами можно ли заразиться сифилисом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Для Того, чтобы заразится инфекциями передающимися половым путем, необходим обмен биологической жидкостью
В подобных случаях, описанных в описаниях, рисков заражения, можно предположить, что отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Дарья Николаевна, если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания множественные покрытые корочками просто, может они как входными воротами могут быть при контакте с элементами больного сифилисом? Может если пару корочек счесано у меня это являются входными воротами при контакте с элементами сыпи больного сифилисом?

Только при наличие шанкра, если шанкра нет-то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Дарья Николаевна, нет, ну на коже рук и плеч как правило шанкр не встречается же?

Встречается, но большая редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Дарья Николаевна, таким же образом и в зале заразиться можно) после кого с первичным шанкром сесть на тренажер со своими высыпаниями)

Нет
Суть именно в контакте ( в прикосновении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Дарья Николаевна, ну рана же должна быть большая, не просто элементы высыпания с корочками?

Шанкр бывает разного размера, но видим глазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Дарья Николаевна, я понимаю, но для входных ворот, у меня, должна быть большая рана или элементы высыпания с корочкой тоже могуть быть входными воротами?

Для заражения, при контакте с шанкром, не обязательна травматизация кожного покрова

Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска по ИППП , ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Петр Николаевич, если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания множественные покрытые корочками просто, может они как входными воротами могут быть при контакте с элементами больного сифилисом? Может если пару корочек счесано у меня это являются входными воротами при контакте с элементами сыпи больного сифилисом?

Здравствуйте! Если есть шанкр и имеется контакт с ним, то риск есть, если шанкра нет то и риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Петр Николаевич, я не видел есть ли шанкр, но на плечах и руках он редко же?

Здравствуйте! Тогда риска нет и ситуацию можно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Петр Николаевич, а если на руках и плечах был шанкр?

Добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Александр Сергеевич, если открытым участком кожи прислониться к коже другого человека, теоретически больным сифилисом так заразиться можно? У меня на коже есть высыпания множественные покрытые корочками просто, может они как входными воротами могут быть при контакте с элементами больного сифилисом? Может если пару корочек счесано у меня это являются входными воротами при контакте с элементами сыпи больного сифилисом?

Так заразиться невозможно, даже если Вы будете час чесаться о другого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Александр Сергеевич, даже если у него шанкр на плечах?

А каким образом он его мог получить в плече??

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Александр Сергеевич, не знаю, чисто теоретически

Нет, в таком месте шанкров не бывает. Не вижу повода для волнения в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Продвижение
Клиент

Александр Сергеевич, а как правило на каких местах?

Как правило на половых органах и во рту