Расперидон ребенку 6 лет
Врач назначил дозировку 0.25мл вечером 7 дней, далее 0.25мл утром и вечером. Начала давать, сегодня 5ый день. Ребёнок после приёма стал вялый, сам попросился спать и мгновенно уснул. Так же сегодня воспитатель в детском саду заметила изменения, что ребенок стал слишком спокойный, отстраненный. Я насторожилась. Разобравшись поняла, что я не правильно давала дозировку препарата. Вместо 0.25мл набирала в шприц и давала ребенку 2.5мл. И так 5 дней вечером. Что теперь делать? Куда бежать? Полностью отменять препарат? Или просто переходить на верную дозировку? К психиатру попадём только через день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего страшного произойти помимо сонливости быть не должно, не переживайте. Дозировку давали чуть выше положенного. Просто снижайте дозировку до назначенной, вялость, слабость постепенно должна пройти, так понимаю, что переносит препарат хорошо.
В любом случае наблюдайте, на крайний случай вызов СМП, но повторюсь, что превышение хоть и было, но не прям значительно, снижение должно стабилизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно тревожная ситуация, но если только сонливость, а в целом ребенок хорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет, резко нейролептики не желательно отменять, просто продолжайте давать препарат теперь в правильной дозировке. В течение недели после снижение обычно уходит побочный эффект в виде сонливости.
Екатерина Дмитриевна, тревожит что очень изменилось поведение ребёнка. Сонный, вялый, заторможенный.
Вчера вечером я дала завышенную дозировку. Сегодня утром ничего не давала. Я правильно понимаю, что сегодня вечером я даю ребенку 0.25мл? И Продолжаю наблюдать.
Когда переходить на утро и вечер по 0.25мл?
Приём психиатра перенесли на понедельник. Я понимаю, что рещко отменять препарат нельзя. Хочу понимать как вести себя эти 4 дня, пока не попаду с ребёнком на прием
Обычно в такой ситуации по моему мнению продолжаем далее так, как назначили по 0,25( можно пока на неделю только на вечер оставить) постепенно концентрация препарата в крови будет снижаться, около недели
Если будет температура, нарушение глотания или скованность мышц, снижение давления , то вызвать скорую
Екатерина Дмитриевна, поднялась температура до 37
Для нас играет роль 38 и выше без признаков орви
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас за консультацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно дозировка 2,5 мг для ребенка 6 лет высокая. Если кроме сонливости ничего не беспокоит, наблюдайте за состоянием, в крайнем случае необходим вызов смп. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием рисперидона по назначенной схема 0,25 мг утро, вечер. Побочный эффект в виде сонливости постепенно проходит в течении недели.
Венера Тальгатовна, ребёнок изменился в поведении. За последние 2 дня ребенок стал вялый, сонливый, заторможенный. Очень настораживает меня.
Так как препарат накопился в организме в связи с чем связана заторможенность. Если сильно беспокоит состояние можно вызывать смп и вероятнее всего будет предложена госпитализация в токсикологическое отделение. Нужно время чтоб препарат вышел из организма
Венера Тальгатовна, поднялась температура до 37
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно наблюдайте за состоянием , выраженная сонливость постепенно должна уйти на правильной дозировке. Если будут какие либо другие тревожные симптомы , то лучше вызвать скорую или обратиться к врачу самостоятельно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно пока перейти на однократный прием 0,25 мг вечером - в течение нескольких дней избыточная концентрация препарата будет постепенно выводиться из организма, а состояние стабилизироваться.
Красные флаги, требующие вызова скорой медицинской помощи представлены повышением температуры, диареей, мышечным напряжением и скованностью, закатыванием глаз, тремором, дрожанием нижней челюсти, слюнотечением.
Если отмечается только повышенная сонливость, за состоянием возможно вести наблюдение, а также в такой ситуации можно показать ребенка педиатру.
Елена Викторовна, поднялась температура до 37.
Важно отслеживать более высокие цифры, при которых будет отсутствие признаков простудных заболеваний.
Елена Викторовна, благодарю вас!!!
Рада помочь!