Отдышка, сердцебиение, тяжесть в области сердца
Добрый день. Проходила исследования холтера. Сегодня пришел результат. Звонили с поликлиники но не успела ответить. Терапевт написал в заключении: Пароксизмы эктопической предсердной тахикардии...", "...Отмечается 6 эпизодов косонисходящей депрессии сегмента ST, возникающей во время пароксизмов предсердной тахикардии продолжительностью от 02:40(м:с) до 30:00(м:с) и общей продолжительностью 56:05(м:с). с максимальной депрессией -2.4 мм в отв.V5 в 11:03:40 при ЧСС=184уд/мин...". К кардиологу только через неделю , подскажите пожалуйста что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды предсердногт ритма и тахикардии могут быть у здоровых людей. Чаще встречаются при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Описанная же депрессия сегмента Ст также идет на высоте пульса, и может быть связана с дефицитом железа.
Ранее не сдавали данные анализы?
Добрый вечер.
Что то из анализов сдавала, прикрепила. То есть я правильно понимаю, что все в пределах нормы и переживать не стоит ? Просто у меня вызывает дискомфорт данное состояние . Тяжесть в области сердца , голова часто кружится.
Ферритин достаточно низкий. Он в том числе может быть причиной. Обычно рекомендуется его иметь выше 70. Препаратв железа не принимаете?
Я два месяца принимала сорбифер но он у меня так и не поднялся , показатели вообще не изменились.
В такой ситуации рекомендуется рассмотренть мальтофер. Он обычно хорошо помогает.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению:
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т ч эпизоды предсердной тахикардии допустимые в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
изменения сегмента st с сердцем не связаны и не является ишемией , причиной чаще всего тахикардия и имеющийся скрытый железодефицит; в таких случаях рекомендуются препараты железа
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Срочности нет , в плановом порядке можно дождаться приема кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте.По холтеру ничего слишком критичного нет-количество экстрасистол в пределах допустимых норм(до 1000),блокад нет,предсердная тахикардия сама по себе не опасна.Часто может провоцировать стресс.Если это происходит не часто и не вызывает выраженный дискомфорт,(приступ аритмии,сердцебиение),то ничего делать с этим не нужно.В крайнем случае можно оперативно прижечь участок аритмии в сердце,который вызывает пароксизм-Рча.Депрессия сегмента St на фоне таз аритмии закономерна.
Прежде всего исключить вторичные причины-гормоны щитовидной железы в норме,железо в норме,ферритин на границе,если гемоглобин хороший,то препараты железа можно не принимать.Контроль электролитов-калий,натрий.
Добрый день. Да гемоглобин в норме. Последние месяца три у меня не проходящее чувство тяжести в обл сердца что вызывает дискомфорт , и головокружения тоже частые меня это немного беспокоит. Такое ощущение что я каждый стук сердца чувствую. Стала часто потеть и сильно это может быть связано как то ?
Не думаю что данные проявления связаны с тахикардией.Да и частота там совсем небольшая.до 130 сек,скорее всего как проявление вегетативной дисфункции и тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии, смещение сегмента st при учащённом сердцебиении это не ишемия,это может быть связано например с имеющимся железодефицитом, ферритин должен быть в среднем 70, поэтому необходимо его восполнять
Принятый ответ
Добрый день, я врач функциональной диагностики.
По холтеру синусовый ритм как и должно быть, есть небольшое учащение пульса выше нормы, то есть умеренная тахикардия.
Экстрасистол в течение суток незначительное количество. Есть эпизоды предсердной тахикардии, как правило она протекает благоприятно за счет локализации, но требуется наблюдение и дообследование, эпизоды достаточно длительные, могут вызвать жалобы. В таких случаях нужно смотреть гормоны щитовидной железы, узи сердца.
Добрый вечер. УЗИ в норме и гормоны тоже. Есть жалобы на тяжесть а области сердца то что вызывает дискомфорт в обычной жизни, головокружения не знаю может ли это дать с этим связано , и постоянное чувство каждого стука сердца, не знаю как это объяснить с медицинской точки, могу не правильно выражаться