Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2.11 лет. Ходит в садик. 10 марта вечером пришёл из сада был небольшой кашель и поднялась температура 37.9 . Ночью температура была 39.3 дала нурофен. 11 марта утром был очень сильный влажный кашель и температура 38.5 , дала свечку цефекон. Сбили до 37.9 Вызвала врача . Врач сказала что очень красное горло . Выписала лизобакт , тантум верде и от температуры нурофен или цефекон. Врач уехала , температура снова поднялась 38.7 , дала еще раз свечку . И буквально прошло минут 15 и у ребенка начались судороги температура 40 была . Вызвала скорую, пока она ехала обтирала ребенка мокрым полотенцем. Судороги длились пару минут . Приехала скорая Врач померил осмотрел ребенку , померил сетурацию . В это время ребёнок уснул . И температуру Врач сбил сиропом парацетамола. То есть я вставила свечку перед приступом и скорая еще парацетамол дала. Минут через 40 температура начала спадать. 12 марта все тот же кашель , температура 38.7 , сбиваю цефеконом и ровно часов через 5 , она опять поднимается. 13 марта температуры не было совсем , появились сопли. 14 марта температура появилась вечером 37.2 . 15 марта температура вечером 37.5 , а ночью 38.2 сбивала свечкой. И с 16 марта и по сей день температура в обед 37.5 ставлю свечку и вечером часов с 10 начинает расти опять 37.2 -37.4 , а часам к 2 -3 ночи 38.2 сбиваю свечкой. И так по кругу уже 3 дня .Были на приёме у врача недавно. Врач сказала давать сироп бромгексин и ингаляции пульмикортом . Сдали анализы (прикреплю) . Пульмикорт пока боюсь давать.Сопли стали жёлтыми. Нос промываю аквалор , если заложен то даю капли називин. Делаю ингаляции физ раствором . Включаю увлажнитель воздуха. Пьёт много воды , соков , кампотов. Аппетит хороший . Стул каждый день хороший. Кашель есть влажный но уже не такой тяжёлый как был. Подкашливает весь день по по немногу . Под вечер усиливается кашель. Ночью может проснуться от него. Сейчас меня настораживает дыхание , как будто бы чучуть ти ли посвистывает или хрипит слегка. Вчера не было такого. Подскажите чем лечить ребёнка? И что по анализам у ребенка?.

Нет
34 года
18 Марта ·Просмотров: 104·Екатерина

Здравствуйте!
По Анализу крови признаков воспаления нет, так как в норме лейкоциты и соэ, повышены моноциты, что является признаком течения вирусной инфекции. Антибиотики по анализу крови не показаны.
Бромгексин не желателен в таком возрасте.
Без аускультации ни один доктор вам дистанционно грамотное лечение не назначит, к сожалению. Посвистывания, особенно на выдохе, могут быть и признаком обструкции, и просто проводными (дистанционными) хрипами, из-за соплей и мокроты. Тут сложно сказать без аускультации легких.
Если частота дыхательных движений больше 40-45 во время сна, есть втяжение уступчивых мест (яремная ямка, межреберные промежутки, раздуваются крылья носа), плюс свисты на выдохе - это может бы б признаком обструкции, в этом случае эффективны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции с возможным присоединением бактериальной инфекции ( рост нейтрофилов, а в норме в таком возрасте должно быть больше лимфоцитов) .
Если положительной динамики в состоянии ребенка нет, то необходимо решать вопрос о необходимости добавления антибиотика.

Бромгексин - муколитик, такие препараты детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Пульмикорт показан, если есть осиплость голоса и лающий кашель.
Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сетурация 99 . Положительной динамики я лично не наблюдаю. От кашля сироп лучше вообще не давать ? Ингаляции физ раствором могут ухудшить кашель ? Пар от ингаляции холодный вдыхает.

Просто физраствор не лечит, только увлажняет дыхательные пути, это может быть полезно , если дома воздух сухой, если нет, то они не обязательно.
Сироп не желателен.

Если эффекта нет, то нужно решать о приёме антибиотика, так как по анализу есть признаки присоединения бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла . Спасибо вам 💐

Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста а сопли желтые стали , можно давать трамицент спрей?

В большинстве случаев трамицент не оправдан.
Так как на вирусы не действует, а при бактерии не создаёт нужной концентрации для их гибели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можете что то посоветовать от жёлтых соплёй?

Только туалет носа.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое 💐

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот врач еще выписала таблетки ликопид , можно давать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность данного препарата не имеет высокой доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких ситуациях рекомендуется очная консультация педиатра и лор врача для определения очага инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Ингаляции с пульмикортом обычно назначают при сухом кашле, который сопровождается осиплостью голоса.
Муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.
По крови есть признаки наслоения бактериальной инфекции, наблюдается рост нейтрофилов.
Также, есть небольшие изменения в эритроцитарных индексах, такое может указывать на имеющийся скрытый железодефицит. Для выявления рекомендуется сдать сыворотку крови для определения ферритина. Но этим, как правило, следует заниматься уже после выздоровления.

На данный момент, если Вы отмечаете хрипы, требуется повторный очный осмотр, для прослушивания легких фонендоскопом. Возможно, с педиатром следует решить вопрос о необходимости рентгенографии грудной клетки (с целью исключения пневмонии) и назначении антибиотиков. Как правило, начинают с Амоксиклава, если нет индивидуальной непереносимости. Курс минимум 7дн.
В таких случаях рекомендуют: промывать носик солевым раствором каждые 3часа, слизь отсасывать аспиратором. При выраженной заложенности носа- сосудосуживающие, например Снупик 2+ по 1впр в каждый носовой ход 3-4р/сут до 5дн.
С 3лет можно применять сосательные таблетки Фарингосепт.

При наличии свистящих хрипов в лёгких, рассматривают назначение ингаляций с Пульмикортом и Беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Кашель сильный особенно ночью . Вечером вчера сделали ингаляцию с физ раствором и ночью я услышала то ли хрип , то ли свист , и не поняла от куда звук этот идёт. Дышал носом . И такой звук был пару часов наверно , а потом прошёл. Сопли то прозрачные текут , то желтые . Пульмикорт боюсь давать

Возможно, кашель спровоцировал насморком. Пройдёт насморк, пройдёт и кашель.

Ингаляции с Пульмикортом широко применяются в педиатрической практике, дозировка небольшая, побочные эффекты, как правило, не наблюдаются. С целью профилактики грибковых поражений слизистой рта, после ингаляций рекомендуют умыть лицо водичкой и дать попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно пульмикорт применять в инголяторе? А то в инструкции написано только через небулайзер. И как правильно давать пульмикорт 0.25 +2мл физ раствора?

Его применяют для ингаляции с помощью небулайзера.
Разводят физ. р-ром только для того, чтобы небулайзер смог захватить объем жидкости. Меньше 2мл просто не возьмёт.

0.25 совсем маленькая дозировка. Во время приступа применяют по 1мг и через 30мин еще 1мг.
Но если применяется дозировка 0.25мг, то наливают 1мл "Пульмикорта 025/мл" и 1мл физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Сейчас попробуем)

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Были на приёме у врача , нам выписали антибиотик сумамед .он не опасен для ребёнка 3х лет ?

Здравствуйте, нет, он не опасен, если нет индивидуальной непереносимости. Широко применяется в педиатрической практике. Для удобства применения, есть в суспензии, но вкус горьковатый, имейте в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое 💐

Принятый ответ

Поправляйтесь!🙏

Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,
Нейтрофилы в норме до 8,5, то есть явных признаков воспалительных изменений, бактериальной инфекции нет.

Повышение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции.

Учитывая, что у ребёнка сохраняется высокая температура, и кашель, рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки, так как бывает, что пневмонии могут не выслушиваться.

Бромгексин по возрасту крайне не рекомендован,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. А пульмикорт можно давать?

Пульмикорт используется в случае появления одышки, лающего кашля, затрудненного дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть не большие хрипы еле слышны

Хрипы при отсутствии одышки, затрудненного дыхания это еще не показание, хрипы могут быть слышны просто из-за застоя слизи