Щитовидная железа, нарушение обмена веществ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему при приеме витаминов группы В и на обычную пищу, щитовидная железа реагирует увеличением? Чего не хватает организму чтобы щитовидная железа работала нормально! От приёма йода и слена начинает болеть затылок. В чем может быть причина? Что нужно сдать, чтобы проверить щитовидную железу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы, сдать анализы на ТТГ, свТ4, антитела к ТПО. Дефициты также могут влиять на работу ЩЖ, поэтому нужно посмотреть ферритин, витамина Д.
УЗИ ЩЖ делали?
Доброй ночи, да, все анализы в норме, но я длительное время принимал марену красильную и сбил себе все витамины и минералы и прием витаминов группы В увеличивает железу.. Не понимаю почему так 🤔.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы нетипичны для побочных эффектов на витамины группы В и препараты йода, селена.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4, антиТПО, а также выполнить УЗИ ЩЖ. Для исключения дефицитных состояний, влияющих на самочувствие и показатели гормонов щитовидной железы - кровь на ОАК, феррритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы оценить функцию щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, т4 св, т3 и АТ к тпо
Скажите как вы понимаете что щж реагирует увеличением ?
Узи щж когда последний раз делали?
Здравствуйте, когда принимаю витамины группы в или кушаю рыбку, появляется ком в горле и глаза на выкате. Начинают раскрываться глаза. Страшно немного
Ком в горле не говорит об увеличении щж
А во по поводу глаз сдать гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении щитовидной железы обычно рекомендуют проверить как работает щитовидная железа, как я поняла из ответов коллегам, данные показатели находятся в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо, как правило в данном случае увеличение щитовидной железы негативно не влияет. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть.
В отношении щитовидной железы приём препарата йода рекомендуют только в некоторых случаях - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Приём витамин группы в не должен негативно влиять на щитовидную железу, но до конца исключить индивидуальную реакцию тоже нельзя.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием препаратов витамина группы В негативно не влияет на щитовидную железу, она увеличивается при нехватке йода и когда гормоны не в норме. Препарат йода принимать не нужно достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Можно сделать узи чтобы посмотреть общий объем и исключить образования. Чтоб проверить щитовидную железу сдают ттг, т4св, и делают узи