Сколько пить воды после нефрэктомии?

Добрый день. Перенес операцию по нефрэктомии левой почки. Сколь сейчас выдерживать водный питьевой режим? Есть мнение уролога/онколога что необходимо выдерживать 2-2,5 литра в сутки. Цель - оставшаяся почка должна работать и принимать на себя объем "за двоих".

54 года
19 Марта ·Просмотров: 565·Виктор, Красноярск

Добрый день.
Физ.потребность 30 мл/кг/сутки. Из этого не менее половины-простая вода. При повышенной необходимости восполнения жидкости (лихорадка, физические нагрузки интенсивные..) пить необходимо больше обычного.
Важно избегать обезвоживание, которое неблагоприятно сказывается на почке (почках).
Ограничения по жидкости требуется при высоком классе сердечной недостаточности, отеках, плохом контроле артериальной гипертензии.

Подскажите, какая причина удаления почки?
Есть ли сердечно-сосудистые проблемы, отеки, одышка?
Были ли камни почек в прошлом?
Ваш вес.

Причина - рак, опухоль внутри почки. В прошлом камней на было. Гипертония 2 степени.

Поняла.давление контролируется хорошо? Ваш рост и вес еще, если можно.

Давление контролирую давно и постоянно. Принимаю Телмиста АМ 10/80 утром раз в день. Удерживаю в пределах 130... 140/80...90. Рост 182 вес 94

2,5 л-оптимально.
Для поддержания работы почки необходимо также ограничение потребления соли (до 3-4 г/сутки), исключить избыточное потребление белковой пищи.
Поддержание веса, регулярная физическая активность.
Исключить токсичные для почки препараты: обезболивающее группу НПВС (кетонал, пенталгин..), антибиотики группы аминогликозидов и тетрациклины, препараты выбора для купирования болей-парацетамол, дротаверин.
Контроль давления. Телмиста отличный препарат, в него входит нефрлпротектор телмисартан.
Контроль показателей крови и мочи регулярно, наблюдение нефролога/онколога/кардиолога.

Я правильно понимаю, 2.5 лира это расчетный показатель. Из него половина, т.е. 1,25 это чисто вода?..... Или 2,5 это только вода?....

Принятый ответ

Всей жидкости около 2,5. Акцент делать на простую воду, не на чай/кофе/соки. Если вы выпиваете больше-то это только приветствуется. Водовыделительная функция почек обычно не страдает после удаления почки. Бояться, что вы «перегрузите» жидкостью почку не надо.

Виктория, спасибо.