Выпала анальгин на гв
Здравствуйте! Пожалуйста помогите ,не могу успокоится. Проснулась с мигренью ,муж дал анальгин, а я так плохо соображала ,что выпила (2т). Я кормлю ребенка , 2м. После таблетки через 25-30 минут начала кормить, поняла,что выпила анальгин и прервала кормление (2мтнууты ел), после срыгнул. Сейчас ребенко на смеси ,я сцеживаюсь. Очень боюсь что он перестанет потом брать грудь. Скажите через сколько можно кормить? В инструкции 48ч ,но я боюсь что за это время ребенк отвыкнет от груди. Очень переживаю. За ребёнка тоже,что начала кормить после таблетки. Всегда пила парацетамол,а тут все было ночью,сильно было плохо, просто не соображала. Я в панике.
Добрый день!
Анальгин не рекомендуется при грудном вскармливании и имеет высокий риск.
Необходимо выждать 12 часов , сцеживать это время молоко и не кормить им малыша, так же вам необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса ребенка.
На данный момент только наблюдаем за состоянием малыша. Если появится рвота , жидкий стул частый , отказ от еды , сильные колики , то необходим очный осмотр врача.
Лада Андреевна, а 12 достаточно?
Период полувыведения анальгина 10 часов , так что 12 часов должно быть достаточно для снижения уровня препарата в кровь , при условия отсутствия повторного приема препарата.
Лада Андреевна, а если 2 таблетки было сразу?так же 12ч? Я хочу не кормить 24ч ,так как очень боюсь за ребёнка. Но 48ч как в инструкции я переживаю не кормить,что ребенок отвыкнет от груди
Принятый ответ
Время такое же , вы можете и 24 часа сделать перерыв , главное сцеживать молоко и много пить.
Елена, здравствуйте!
Анальгин противопоказан при ГВ, он имеет высокий риск. В таких случаях рекомендуют опираться на инструкцию и выждать положенное время.
Малыш не должен отвыкнуть от груди за это время.
Полина Евгеньевна, за 48ч ребенок не отвыкнет от груди?
Не должен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным сайта e-lactation прием анальгина на грудном вскармливании противопоказан.
Необходимо выждать 12 часов, в это время сцеживать грудь, употреблять много жидкости. По истечении этого времени можно вернуться к грудному вскармливанию
Понимаю Ваше беспокойство, но 12 часов - как правило, не столь долгое время, чтобы ребенок стал отказываться от груди.
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается малыша, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что рекомендуют выждать перед кормлением грудью 48 часов, в это время сцеживать молоко. Если малыш покушал 2 минуты, а потом срыгнул, обычно считают, что вреда быть не должно.
Как правило, за 1-2 суток детки не отвыкают от грудного вскармливания
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, анальгин противопоказан на грудном вскармливании
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить кормление на 12 часов, но сцеживать грудь каждые 3 часа