Гестационный диабет

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации, все еще пытаюсь надеяться, что есть выход… На 26 неделе после гтт мне поставили гестационный диабет. Я стала держать диету, исключила сильно углеводы и неделю все шло хорошо до тех пор, пока я не решила замерить кетоны полосками. Оказалось, что они у меня есть. Я начала добавлять углеводы в течение дня и начались качели. Либо утром вылетает тощаковый показатель, либо полоски показывают кетоны. Я еще увеличила углеводы в течение дня и убрала вечерний перекус. И вот такая картина получилась: 1. На ужин в блюде было 2 ст л булгура. Утром тощак 4,5; кетонов полоска показала 0,5. 2. Вчера на ужин в блюдо добавила 3 ст л булгура. Сегодня утром тощак уже выше 5.1😔 Что мне еще делать? К минимуму сводить углеводы по вечерам? А как быть тогда с кетонами? Ну неужели без инсулина не обойтись? Может ли стресс влиять на утренний показатель? Я очень сильно переживаю постоянно за эти цифры. Утром делаю замеры с сильно бьющимся сердцем. Например, сегодня: первый замер показал 5.4, через минуты 3 когда немного успокоилась глюкометр показал уже 5.1. Получается что у меня за последние 5 дней 4 дня вылетает тощак (5.2-5.4). В течение дня все хорошо, вылетов нет. Такие утренние эпизоды оказывают влияние на плод??

27 лет
19 Марта ·Просмотров: 141·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы не было кетонов, добавляем в рацион питания углеводы. Кетоны хуже чем Сахар.
Такие вылеты не влияют на плод, но если они постоянны такие, то уже не очень хорошо. Поэтому попробуйте еще в течении 3-5 дней понаблюдать и если сахара высокие, то тогда нужен Инсулин,
Инсулин это не страшно не волнуйтесь, после родов вы его отмените сразу

Неужели 5.2-5.4 это прям высокий сахар?
К тому же после завтрака через час все в норме.

Эндокринолог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что моя ситуация - не хроническая гипергликемия и есть вероятность, что если мы введем инсулин, то мы сильно снизим ночной сахар, что тоже нехорошо

Во время беременности все строго даже такие показатели. Здесь мы больше опасаемся за ребенка, за его развитие и осложнения .
Инсулин мы назначаем в разное время суток в зависимости от Сахаров . Можно 1 , а можно и два раза назначать, все учитывается и сахар вечером не упадает , все подбирается очно врачом на приеме и оценивается ваш дневник самоконтроля и о него уже назнаем инсулин в какое время

Хорошо. А что насчет стресс-фактора?
Утром сегодня было 5.4, спустя минуты 3 я перемерила, когда немного успокоилась, уже показало 5.1

Стрессы тоже влияют . Поэтому постарайтесь меньше переживать перед каждым измерением , а думать что все ради ребенка. Инсулин не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо рассматривать вопрос о инсулинах, так как вы достаточно резко ограничили себя в питании. В беременность так быть не должно. Инсулин не навредит ни Вам ни ребенку, а наоборот поможет расширить рацион и профилактировать развитие фетопатии плода.
Не переживайте прием инсулина сразу отменяется после родов

Здравствуйте. Не поняла Ваш ответ.

Я указала, что сначала резко ограничила углеводы, тощаковый сахар был в норме, но появились кетоны. Потом я указала, что углеводы вернула, они есть в каждый мой прием пищи сейчас.

Извините, если мой ответ вызвал недопонимание.
Вы указываете на что, при ограничение уровня углеводов появляются кетоны в моче, а когда увеличиваете в рационе углеводы, то повышается глюкоза крови натощак.
В связи с этим и мой ответ, что нельзя так резко ограничивать себя в рационе, что вы все сделали правильно, что добавили больше углеводов на прием пищи, но сахар утром начал повышаться и в данном случае необходимо рассматривать инсулин, что бы нормализовать показатели глюкозы крови натощак и не ограничивать себя в питании.

Теперь поняла, спасибо.
Возможно есть еще варианты скорректировать питанием? Может быть на ночь минимизировать углеводы?

Вы делаете ночной перекус?

В какое время ужин?

Ужин у меня в начале 8 вечера (19:10-19:20).

Перекус я не делаю. Я их делала, стал вылетать сахар утром. Позавчера я плотно поужинала без перекуса, сахар утром 4.5. Вчера я тоже плотно поужинала без перекуса, но вместо 2 ст л булгура положила 3. И вот сегодня утром снова сахар выше нормы.

Я ем достаточно много углеводов в течение дня. Думаю над вариантом сократить количество углеводов при приеме ужина

А через час после еды какой уровень глюкозы ?

Через час после еды всегда хорошие показатели.

За 2 недели после завтрака показатели были от 4.9 до 6.8 (один раз только был вылет на овсянку, ее исключила из рациона)

После обеда от 4.1 до 6.9. В основном до 6 после обеда.

После ужина от 4.1 до 6.7. В основном после ужина тоже до 6 показатели

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы утром кетонов не было нужно на ужин больше медленноусвояемых углеводов, легкоусвояемые ограничивайте, если кетонов не будет это отлично, а если глюкоза будет выше 5.1 все же вечером один раз инсулин придётся делать, инсулин безопасен. Стресс может влиять на сахар. Если часто утром выше 5.1 сахар то это негативно влияет на ребёнка

Здравствуйте!
Первую неделю когда держала диету, тощак был ниже 5, но потом выяснилось, что появились кетоны, потому что сильно ограничила углеводы.
Потом начала искать баланс: то кетоны появляются, то тощак вылетает.
Кетонов тоже совсем не должно быть?

Не должно быть

То есть на ваш взгляд мне светит только инсулин? Нет смысла ловить баланс между кетонами и нормальным тощаком, я правильно поняла?

Если баланс поймаете то будет отлично, но долго держать повышенный сахар вредно

А если только с утра незначительно повышается? В течение дня через час после приемов пищи не бывает вылетов.

Я просто не понимаю, так как все дают разную информацию. По имеющейся у меня информации, вред наносится когда стойкое длительное повышение сахара в течение дгя

Не обязательно чтобы в течении дня было повышение, если утром повышается периодически а днем в норме то тоже вредно

В таком случае как найти баланс? Какие советы по диете?

Отмечу сразу, что сложные углеводы у меня есть в каждом приеме пищи (3 основных + 3 дополнительных)

Включить медленноусвояемые углеводы в каждый приём пищи , можно перед сном сделать перекус небольшим количеством

Ленар Равилович, так я же написала заранее, что сложные углеводы у меня есть в каждом приеме пищи (в 6 приемах).
Вечерний перекус я убрала, так как вылетает тощаковый сахар. Сегодня и без него даже вылетел

Все же написала ☹️

Если не перекусить медленным углеводом то скорее всего будут кетоны

А если перекушу - то будет повышенная глюкоза

И вчера перекуса не было. Утром кетонов не оказалось, но была повышена глюкоза натощак.

Тогда и сегодня без перекуса и смотрите кетоны если нет так и продолжайте питаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано расширить рацион питания. Кетоны появились из-за отсутствия углеводов.

Необходимо обратится на очный прием к специалисту, и обсудить вопрос о назначении инсулина, инсулин никакого вреда на плод не несет.

Добрый день!
Может ли стресс влиять на высокий уровень утреннего показателя?
Я уже несколько дней хожу в слезах из-за этой ситуации и мне кажется, что это тоже влияет.

Вчера утром я замерила - было 5.4, минуты через 3 перемерила, когда попыталась успокоиться, глюкометр показал уже 5.1

Да, конечно. Вам совершенно ненужно беспокоиться. Да, такое бывает, и почти через льду беременную женщину. Это все поправимо. И не требует соез

Я просто очень переживаю за возможные осложнения у плода и очень боюсь впоследствии манифеста гсд в сд 2 типа(
Это очень пугает

На сегодняшний день у вас беременность, и думайте о ней, и рекомендациях о ГСД, дале это уже будет другая ситуация.

Я не могу не думать о будущем, это нормально

В любом случае, ребенок приоритет. Даже если сд подтвердиться, качество жизни зависит исключительно от вас, не обязательно быть на терапии, можно обойтись ограничениями в питании, не допускать повышение веса, и вести активный образ жизни с постоянной физ нагрузкой. Многие люди не имея деагноза с стремятся так жить.

Обычно врачи в таких случаях наоборот пытаются приободрить, что сд может развиться, если не компенсировать гсд и допускать высокие сахара ☹️
После таких комментариев мне становится еще грустнее

Врачи работают по регламенту, обосновывая все клиническими рекомендациями, такое правило. Но организм ваш, и выбор ваш, конечно можно есть жаренный картофель с белым хлебом, и торт сверху, набирать вес и говорить, таблетки не помогают. Но есть и другие способы. И это касается не только молодых, но и пожилых людей. Есть которые сд- делают своим образом жизни и очень гордятся своими результатами, так как обходятся без таблеток. А на сегодня нужно страховаться держать сахара в норме, не получается перейти на инсулин. После родов уже работать с вопросом

Вы так говорите, как будто я сказала, что не буду соблюдать диету и пытаться компенсировать гсд.
Жареный картофель с белым хлебом я и до беременности не употребляла в пищу, лишний вес никогда не имела. Скорее наоборот, очень стройная всю жизнь.

Ваши комментарии кажутся мне немного странными.