Головная боль
У ребенка подростка девочка 15 лет кружиться голова и побаливает, сдали анализы базовые.
Добрый день. По результатам анализа крови у ребёнка нет железодефицитной анемии, но есть признаки латентного дефицитного железа. Сначала возникает латентный дефицит железа, только потом анемия. Ферритин в норме от 20 – 30. В подобной ситуации назначают препараты железа на 1 месяц, с последующим контролем анализов.
Какой вес ребёнка? Ранее препараты железа пили?
Невролог консультировал?
А скажите по поводу другого анализа там тоже пару показателей не в норме. Ранее препараты железа мы не пили не разу, вес ребенка точно сказать не могу примерно от 60 кг, 65, но если важно спрошу у ребенка. А по поводу невролога мы не когда не обращались толь когда была совсем маленькая у нас она была очень гиперактивная. Но сейчас она пьет каждый день на ночь валерьянку потому что не может уснуть.
По общему анализу крови отмечается изменение нейтрофилов и лимфоцитов, но мы оцениваем показатели н5 в проценте, а абсолютное число. Признаков инфекционного процесса нет.
В подобной ситуации назначают препараты железа
Например, сорбифер
По 1 таб 2 р/д 1 месяц
Запивать соком
Почему именно соком?
Так лучше усваивается.
Очень важно, что нельзя запивать чаем, молоком. Можно запивать водой.
Подскажите пожалуйста по поводу препаратов железа они же разны и валентности у них разные, если вдруг побочные реакции? не лучше в уколах?
Нет, в уколах не лучше.
Если мы боимся побочных эффектов, то начинаем с минимальной дозой в течение недели наблюдаем. Например, по 1 табл в течение недели. По практике сорбифер переносится хорошо.
По одной таблетки в день? а если будет нормально то в какой дозировке дальше пить и сколько
Принятый ответ
По 1 таб 2 р/д месяц и контроль анализа
Добрый день!
В прикрепленном общем анализе крови есть признаки перенесенной ОРВИ , болела ли ближайшие 2-3 недели.
По уровню ферритина можно установить железодефицит.
Какой вес ребенка для расчета препаратов железа?
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот.
Преобладание лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Так же снижен ферритин, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Рекомендована консультация невролога.
Здравствуйте! по поводу препаратов железа, можно ли в уколах ? просто сама периодически колю уколы сама себе тоже железо. Ребенок ест молочку постоянно особенно творог, это повлияет на усвоение железа?
Повлияет, но незначительно.
Рекомендовано делать перерыв между молоком и препаратом, хотя бы 1-2 часа.
Нет, такая форма препарата не рекомендуется детям.
Здравствуйте, Кристина. По предоставленному общему анализу крови - возрастная норма: в абсолютных числах те показатели, которые выделены красным, в пределах референсных значений, а оцениваются в первую очередь они, не процентное соотношение. Ферритин - показатель депо железа в организме, запасов там мало . Возможно, обильные менструации. Требуется восполнять препаратами железа, только питанием-не достаточно. Показатель железа не очень информативен, так как меняется в течение дня, зависит от всего.
Здравствуйте! Ребенок плохо питается потому что как и все подростки она сидит на диетах ее рацион питания это творог, гречка и красная рыба но очень редко курица
Часто железодефицит железа из-за питания возникает. Но только диетой депо железа не заполнить, к сожалению. Акцент на обильных менструациях, так как у девушек это может быть основной причиной дефицита.
А головная боль в какое время больше беспокоит? Как ребёнок её описывает?
Просто ноющая боль но обезболивающие она не пьет в основном ее беспокоит головокружения , но она их списывает на усталость и подготовку к экзаменам
Возможно, боль напряжения. Головокружения также может быть. И тошнотой может сопровождаться это состояние.
Кристина, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту
По биохимии можно отметить снижение Ферритина, что обычно указывает на скрытый дефицит железа, что может быть одной из причин слабости и головокружения
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно прием препаратов железа для восстановления депо железа (ферритина)