Низкий гемоглобин

Биохимия крови Глюкоза 5.0 Общий холестерин 4.3 АЛТ 20 АСТ 17 Общий биллирубин 13.7 Связанный биллирубин 5.8 Свободный биллирубин 7.9 Кальций 2.21 Анализ крови Гемоглобин 100 Эритроциты 3.1 Показатели цвета 0.9 Лейкоциты 9.7 СОЭ 4 анализы мальчика 13 лет Рост 166 Вес 46кг Доктор прописал 2 таблетки мальтофера в день и все. Этого достаточно? И еще нам ортопед прописал на месяц по одной таблетки кальция в день, так как у него килевидная деформация грудной клетки и кифосколиоз 1 степени. Я прочитала что кальций мешает всасыванию мальтофера как его теперь пить. Буду очень благодарна за ответ.

39 лет
19 Марта ·Просмотров: 26·Мира

Мира, добрый день. По анализов у него анемия (гемоглобин 100, эритроциты 3,1, цветовой показатель низкий). Остальные показатели биохимии в целом нормальные. Мальтофер назначен правильно, но для лучшего усвоения его принимают отдельно от кальция, так как кальций снижает всасывание железа. Рекомендовано принимать железо за 1–2 часа до или через 2–3 часа после приема кальция. Кальций при кифосколиозе и килевидной груди можно пить один раз в день, лучше вечером, а железо утром или в обед. В целом схема правильная, важно только разделять прием препаратов по времени. Также стоит контролировать гемоглобин и ферритин через 1–2 месяца.