Острый трахеит

Ребенок заболел, температура 37-38 и сухой кашель. Были у врача на приеме очно, поставили диагноз острый трахеит. Назначили: кипферон 1с1р 5д, аквалор 1к3р5д, аквалор горло 4р5д, зиртек 5к2р5д, стоптуссин 8 кап 3р5д, на ночь ингаляции физ рр 2 мл + пульмикорт 1 мл 3-5 д. Стоит ли применять свечи кипферон, и можно ли стоптуссин ребенку 2 лет

2 года
19 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Виферон, по мнению большинства специалистов, не эффективны в лечении

Зодак не эффективен в лечении трахеита, так как данное состояние вирусное, а препараты для аллергии действуют только на аллергический компонент

Если у ребенка лающий кашель, осиплость голоса, одышка - в таком случае применение Пульмикорта обосновано

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Здравствуйте! Получается лечить только ингаляциями и промыванием носа и горла?

Спреи в горло не рекомендуется для детей до 4-5 лет из за риска стеноза гортани

Рекомендую оставить туалет носа и ингаляционную терапию

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнения
Все спреи в горло детям до 3-х лет забелены из за риска ларингоспазма
Зиртек показан при аллергии
Муколитики ( стоптуссин) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! А если у ребенка нос дышит, стоит ли капать називин перед промыванием?

Принятый ответ

Нет, тогда нет необходимости

Получается лечение только промыванием носа и ингаляциями? Никаких других лекарств давать ребенку нельзя при трахеите?

Здравствуйте. Как правило, при вирусных инфекциях кипферон и ему подобные препараты не эффективны. Отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда риск развития бактериальных бронхитов, пневмоний , да и в целом кашель становится затяжным. Лечение симптоматическое.
При ОРВИ лечение симптоматическое : жаропонижающие средства при лихородке, туалет носа солевыми растворами при насморке, пульмикорт при ларингите, беродуал при бронхитах

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что эффективность препарата Кипферон ставится под сомнение многими специалистами, поэтому его обычно не рекомендуют

Стоптуссин / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что обычно рекомендуют промывание носа и ингаляции при трахеите, использование Кипферона и Стоптуссина в таких случаях обычно оправданным не считается, так как первый, по актуальным научным исследованиям, не доказал свою эффективность, а второй может наоборот усиливать кашель у ребёнка.