Сыпь у грудничка

У ребенка дерматит, переболели орви, сбивала температуру парацетамолом сегодня на лице, голове,животе, спине, половых органах появилась сыпь, ребенок чешет лицо, глаза, живот и тд. Вчера давала зодак, но будто немного подействовал, но к вечеру опять покраснело всё. Что делать? Как облегчить симптомы?

Дерматит
19 Марта ·Просмотров: 65·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, 6 месяцев ребенку. Фото приложены

посмотрела, дополнила ответ выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Как давно переболели орви?
На момент появления высыпаний температура уже нормализовалась?

Если имеется зуд, то рекомендуются антигистаминные препараты, зодак подходит.
По описанию нельзя исключить вирусную экзантему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, высыпания появились после снижения температуры, ну как переболели, болеем, температура 37

Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятно, что это вирусная экзантема.
Как правило, она не требует лечения и проходит самостоятельно.

Если имеется зуд, то в эти дни рекомендуются антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергической реакции, может быть на лекарственные препараты, продукты

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде продолжать антигистаминные, например, Зодак

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !

По описанию можно предположить вирусную сыпь.

Она проходит самостоятельно, обычно, в течение нескольких недель, лечения не требует, при зуде используют антигистаминные препараты внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыпь появилась после снижения или нормализации температуры тела?
В какой дозировке давали зодак, сколько раз в день?

По предоставленной вами информации вероятнее всего сыпь является проявлением вирусной экзантемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сыпь появилась после снижения температуры, зодак один раз в день даю, тк ребенку 6 месяцев

Появление сыпи после нормализации температуры тела характерно для розеолы. Вызывает розеолу вирусы герпеса 6 и 7 типа.

Специального лечения это состояние не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил. Так как отмечается зодак эффект мало эффективный стоит его заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может это быть аллергической реакцией на детский сироп парацетамол?

Маловероятно, характер сыпи больше характерен для вирусной экзантемы, в вашем случае розеолы.
Такие сыпи часто встречаются при вирусных инфекциях и в большинстве случаев почему-то педиатры из интерпретируют как проявление аллергической реакции. Но это реакция кожи на вирусную инфекцию.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь.
Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка. Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать