Болит шея, грудной отдел позвоночника, головокружение, учащенный пульс
Добрый день! Я не знаю что со мной происходит, пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. Последний месяц чувствую себя очень плохо, каждый день болит шея, ибупрофен помогает на пару часов, туман перед глазами, легкое головокружение, колющая боль в животе слева, учащенный пульс при любой подвижности, в покое в пределах 75-85, утром встаю иду умываться пульс подскакивает до 130, панические атаки были года 4 назад, и изредка появлялись, сейчас участились, давление повышается в такие моменты до 150/94, как немного успокоюсь приходят в норму. Постоянно прислушиваюсь к симптомам тела, плечи и ноги постоянно напряжены, заставляю себя расслабиться, но безрезультатно Не могу сосредоточиться на работе, не знаю куда себя деть Проходила разные обследования начиная с 20 лет - ЭКГ, узи, холтер (4 г назад) экстрасистолы, МРТ всего позвоночника (4 г назад) протрузии, остеохондроз, год назад фгдс и узи обп из-за болей слева все в норме, в целом ничего серьезного не выявляли Я как-будто погружена полностью в свои болевые ощущения и не воспринимаю внешний мир Прикреплю самые свежие результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию симптомов можно заподозрить тревожно -депрессивное расстройство, нельзя исключить панические атаки. Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика дегенеративных изменений - регулярный спорт, лфк , упражнения из Физиобот в телеграмме . Уточните пожалуйста какой у вас рост вес ?
Здравствуйте! Тест прошла, тревога - 15, депрессия - 5
Рост 165, вес 56
Занималась фитнесом, был перерыв в 2 месяца, сейчас 10 дней как самостоятельно занимаюсь йогой и медитацией, а так же гимнастикой по Шишонину, мне кажется улучшения не выражены, шея как-будто стала сильнее болеть, такого не наблюдалось ранее при занятии спортом. На работе сижу в воротнике Шанца, намного лучше, но постоянно в нем нельзя
Чувствую, будто у меня обострение тревожности, до 20 лет такого не наблюдалось
Мышечно -тонический синдром ( чаще в воротниковой зоне) усиливается на фоне тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую обратиться к психотерапевту (препараты для лечения рецептурные)
Эффективны когнитивно- поведенческая терапия + антидепрессант из группы сиозс или сиозсн ( например противоболевой дулоксетин)
Пока нахожусь на работе вахтовым методом, планирую посетить врачей через месяц. На данный момент есть какие-то советы облегчить мои симптомы безрецептурными препаратами? И какие анализы и обследования стоит сделать что бы исключить что-то органическое? Спасибо за участие!
В похожих случаях временно купировать симптомы можно атараксом или тералидженом, чтобы исключить органическую патологию головного мозга информативно выполнить МРТ головного мозга в плановом порядке
А эти препараты разве не требуют рецепта?
Многие аптеки отпускают без рецепта, а так препараты рецептурные
Я вас поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна,по описанию походе на тревожное расстройство, очень неприятное состояние значительно снижающее качество жизни. Очень хорошо поддается корректировке на КПТ, это поможет вам выявить триггеры такого состояния и изменить реакции,а также научиться переключаться.
Здравствуйте! Это расстройство способно давать реальные боли и сердечно-сосудистые нарушения? Боюсь, что чем-то болею, но не знаю конкретно чем
Дпониаю вас, даёт ощущения боли,которые воспринимаются как реальные. Вы можете очно обратиться к терапевту,как к врачу широкого профиля,а он уже проверит ваши жалобы, так вы будете уверены,что вам ничего не угрожает и тогда подключите психотерапию.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным исследованиям в шейном отделе нет значимых изменений, протрузии небольшие, не давят на спинномозговые нервы, соответственно не будут причиной боли.
По описанию ситуации больше похоже на мышечно-тонический синдром. Он возникает на фоне малоактивного образа жизни, недостаточной физической активности, переутомления, стресса и тд.
Для снятия таких используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Регулярное ЛФК.
Мышечно-тонический синдром часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Здравствуйте! Я планирую посетить психотерапевта, но беспокоюсь, что пропускаю какой-нибудь диагноз, какие мне анализы и обследования стоит пройти повторно, что бы точно исключить органическую болезнь?
Тревожность по тесту 15 баллов, депрессия 5
тревога высокая.
Из анализов стоит сдать:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
так как отклонения тоже могут повышать тревогу
МРТ головного мозга планово
Спасибо!
Рада помочь) скорейшего восстановления)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее были экстрасистолы, то сейчас рекомендовано повторно пройти ЭКГ мониторинг для уточнения ситуации , но разумеется, если кардиолог увидит необходимость, почему, потому что все таки есть скачки пульса и экстрасистолы могут давать вегетативные проявления. Безусловно есть признаки и тревожного расстройства с панические атакам, в подобном случае рекомендуется консультация психотерапевта, он выпишет противотревожную терапию, все по рецепту. Боль в шее чаще связана с мышечным спазмом, который в том числе возникает и при тревожности, как закономерная реакция, соответственно уберём тревожное расстройство все нормализуется. Но пока ла, можно купировать приёмом ибупрофена, миорелаксантами (сирдалуд, мидокалм).
Здравствуйте! А скачки пульса могут быть исключительно результатом тревожного расстройства? Я очень боюсь чем-то заболеть и пытаюсь себя успокаивать тем, что списываю на тревожность. Скачки раньше не могу сказать что были, так как я начала недавно отслеживать это по часам, но обращалась к кардиологу из-за, того что чувствовала биение сердца всем телом, неравномерность. Страх что чем-то болею присутствует с детства почему-то. Планирую посетить психотерапевта, но беспокоюсь, что это все что-то органическое и пропущу диагноз
Нет, учитывая ранее выявленные экстрасистолы необходимо ещё раз сделать мониторинг и проконсультироваться с кардиологом, мы же не можем игнорировать и сразу списывать на тревожное расстройство , я бы рекомендовала посетить кардиолога и уточнить, насколько экстрасистолия может приводить у скачкам пульса конкретно в вашем случае, а противотревожная терапия, ну её в любом случае принимать, так как признаки тревожного расстройства есть
Я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
по поводу экстрасистол рекомендуется консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики
Спасибо!