Фиброаденома выросла
Добрый день. С января 2023 года наблюдаю фиброаденомы в обеих грудях в НИИ онкологии им. Петрова. В правой груди во время беременности (август 2023го) ФА резко подросла, сделали биопсию - подтвердили фиброаденому. С тех пор больше сильно не росла, то чуть росла на несколько мм, то уменьшалась. Вчера была снова на УЗИ. ФА в правой груди резко выросла за 3 месяца почти на сантиметр. Однако врач УЗИ сказала, что по изображениям предыдущего УЗИ видит, что врач неверно измерил. И уже 3 месяца назад эта ФА была больше, чем указано (не 19мм, а 24мм). То есть за 3 месяца ФА выросла на 4-5 мм, но все же видно, что пошел рост. Хотя до этого была стабильная в целом. Эластография и другие признаки остались такими же, как раньше. Лимфоузлы спокойные. УЗИ делалось на одном и том же аппарате, но разными врачами. Роды - апрель 2024 г. Я кормлю грудью уже почти 2 года. Цикл восстановился спустя 3 месяца после родов, быстро наладился, сейчас стабильный. Подскажите, пожалуйста, если подтвержденная ФА даёт внезапный рост - это опасно? Нужно делать повторную биопсию или срочно удалять? Может ли это быть связано с колебаниями гормонов из-за длительного ГВ? Эта ФА меня никак не беспокоит. Прикрепила изображения и описания этой ФА для сравнения. Посмотрите, пожалуйста: 1,2 - самое свежее, март 2026 г 3,4 - декабрь 2025 г 5,6 - январь 2025 г 7,8 - июля 2024
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Если фиброаденома подтверждена биопсией, а также вы регулярно делаете узи, то можно дальше наблюдать. Рекомендуется проводить узи раз в год, а также проходить осмотр маммолога.
Благодарю. То есть даже резкий прирост - не повод для обязательного удаления?
Рост относительно не большой, если не жалоб, она вам не мешает, то можно не трогать
Большое спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, отмечается умеренный рост фиброаденомы - если судить по данным УЗИ
Однако истинные фиброаденомы никогда в злокачественную опухоль не перерождаются и всегда остаются фиброаденомами
Причины рост их неизвестны и повлиять на этот процесс невозможно
Даже если она достигла 2 см - то это относительное, а не абсолютное показание к удалению
Важно, чтобы фиброаденома таких размеров была подтверждена именно гистологически через трепан-биопсию, а не через пункцию и цитологию!!
Благодарю за ответ. Да, делали именно трепан-биопсию под контролем узи
тогда диагноз надежно подтвержден
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем данным доброкачественная фиброаденома
Без подозрений
Если реально фактически образование выросло на 5мм, то есть 2 варианта
Еще короткий период 6 месяцев наблюдения по узи у одного доктора
Если расти не будет, то можно наблюдать
Если и рост - планировать операцию
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям это похоже на доброкачественную фиброаденому с умеренным ростом, это нередко бывает на фоне гормональных колебаний после беременности и при длительном грудном вскармливании. Если ранее была выполнена трепан-биопсия и структура по УЗИ не изменилась, риск злокачественного процесса остаётся низким.
В такой ситуации обычно выбирают наблюдение с контрольным УЗИ в динамике; повторную биопсию или удаление обсуждают, если рост становится быстрым, меняется структура или появляются сомнения в типе образования.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, значит рост за 3 месяца 5-9 мм (по замерам двух разных специалистов) - не считается быстрым ростом?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ отмечается рост фиброаденомы но ранее подтвержденная трепан-биопсией фиброаденома не относится к предраковым образованиям и не перерождается в рак. На фоне беременности, лактации и гормональных изменений такие узлы могут увеличиваться. Размер около 2 см сам по себе не является обязательным показанием к удалению. При дальнейшем росте рекомендована очная консультация маммолога и решение вопроса о удаление
Как я поняла, на вчерашнем УЗИ уже 2,9 мм. То есть почти 3 см - это уже повод для удаления? Или опять же решается индивидуально с онкологом?
Да образование лучше удалить
Ирина, здравствуйте, я бы рекомендовала образование удалить. Оно уже дало отрицательную динамику в виде роста и с большей долей вероятности продолжит расти, при этом сказать точно с какой скоростью проблематично + фиброаденома - это то образование, где постоянно происходит пролиферация клеток (их активное деление). Хоть статистически и «перерождаются» фиброаденомы крайне редко (менее 1% случаев), такие риски полностью исключать нельзя. Удаление не срочное, но планово рекомендую, на данном этапе это местная анестезия в дневном хирургическом стационаре, вопрос максимум одного часа и красивый шов.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно взять направление у участкового онколога? И он даст направление на операцию? Или как действовать?
Да, направление в федеральную онкологию
Ирина, здравствуйте. Рост фиброаденомы в вашем случае, скорее всего, связан с гормональной перестройкой после беременности и длительной лактации, это не опасно. Фиброаденома, подтверждённая трепан-биопсией, практически никогда не перерождается в рак. Размер 3 см сам по себе не требует срочного удаления, но если образование продолжит расти или вызывает дискомфорт, его можно планово удалить под местной анестезией. Решение об операции принимается индивидуально с вашим онкологом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич