Лейкоциты в мазке

3 марта сдавала мазок у гинеколога, так как болел живот. Были повышены лейкоциты, назначили свечи эльжина, с 6.03 до 9.03 проставила, 10.03 началась менструация. После окончания не стала их ставить, так как было сильное жжение, зуд и дискомфорт от эльжины. 18.03 сдала мазок и снова лейкоциты повышены 30-40. Что с этим делать, может сдать еще что нибудь?

Гастрит
31 год
19 Марта ·Просмотров: 108·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть ли жалобы сейчас?
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Обычным мы ориентируемся на жалобы , но не на цифры в мазке . Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Сейчас не приятных ощущений нет, выделений нет. Я начала пить кок Джесс. Они не могут никак влиять на лейкоциты?

Нет
Максимум, КОК могут доставлять дискомфорт в виде сухости слизистой, за счет действия гормонов, но это очень индивидуально все , этого может и не быть
Если у вас нет жалоб, то никакое лечение обычно не требуется

Цифры в Мазке лечить не рекомендуют, мы смотрим на симптомы. И жалобы. Если жалоб нет, вторгаться во флору не рекомендуют

Принятый ответ

Наталья, доброго времени суток!
Повышенные лейкоциты в мазке не приравниваются к воспалительному процессу, могут отмечаться в разные дни цикла, и если нет жалоб на зуд, жжение, выделения , которые доставляют дискомфорт, то и лечения не рекомендуется.

Скажите, пожалуйста, в настоящее время Вас что-то беспокоит?

Здравствуйте. Нет ничего не беспокоит

Наталья, в таком случае лечения не требуется, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Учитывая сохраняюшиеся жалобы я рекомендую вам сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин чтобы оценить вашу флору влагалища более детально и назначить необходимую терапию.Половнй жизнью живёте? У партнёра жалоб нет?

У партнера жалоб нет.

Если у вас жалобы сохраняются сдайте анализ который написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение лейкоцитов в мазке не означают заболевание и не всегда требуют лечения.

Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор СКРИН, потому что стандартный мазок не столь информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! На лейкоциты без наличия жалоб не ориентируемся. Если сейчас беспокоит жжение,зуд (имеются ли выделения?, в таких случаях рекомендуется сдать анализ Фемовлор для количественной и качественной оценки флоры,чтобы корректно назначить терапию.