Сильная боль в висках после удаления аденоидов.
Сыну 8 лет, удалили аденоиды неделю назад. 1 и 2 день после операции было всё отлично, потом начало болеть горло, далее голова, височная боль усиливается с каждым днём. под вечер всегда 36,9. а вот вчера 6-й день 37,5. Боль в висках до плача, терпеть не может, приём обезболивающих частый, переживаю за это. Позавчера были у оперирующего нас хирурга, сказал что это нормально, из-за интоксикации, но всё пойдёт на убыль, а у нас наоборот сильнее. Прописал от боли лекарство нимулид, но оно очень слабое, не берёт. На ибуклине 6 раз за сутки (а это много) выезжаем. Выписанные лекарства: Панцеф сказали пить 10 дней (по 6,1мл 2 раза в день), мирамистин в горло, проторгол в нос и нурофен/нимулид при болях. Ночью боли усиливаются, именно перед сном и вечером каждые 3 часа ибуклин, так как плачет просыпается, не может терпеть, сон беспокойный, крутиться от боли во сне, поверхностно спит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеописанной ситуацией , можно предположить локальное инфицирование после оперативного лечение ( катаральный тонзиллит может быть явлением после аденотомии) головная боль может быть связанна как с интоксикацией , так же если она начинается с болей в горле может быть и неврологической болью.
Такое состояние как правило проходит на 7к сутки после операции.
По лечение у вас все согласно клин. рекомендациями,
Единственное что можно добавить это полоскание горла Кетопрофен ЛОР для снятия болевого синдрома ,
Так же рекомендуют обрабатывать местно после удаление аденоида антисептиками ( мирамистин,йокс)
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни- обычно после удаления носоглоточной миндалины боли в глотке ,умеренные и не отдают в височную область. Необходим осмотр лор врача с эндоскопией носоглотки.Скажите,нет ли стекания гнойной слизи по задней стенке глотки,как дышит нос?
Рекомендуется- если заложен нос Сделать КТ ОНП.Сосудосуживающие в нос 3 р/дн.
Горло полоскать ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3 р/дн. Кеторол в/м при сильной боли.
Консультация невролога- исключить невралгическую боль.
Выздоравливайте!
Сергей Львович, добрый день. Стекания нет, не чувствует ни соплей, ни мокроты внутри, так нос чистый, но дышит пока отёк не свободно.
Проведите рекомендуемое лечение и дообследуйтесь.
Возможно это невралгия!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить присоединение вирусной или бактериальной инфекции
На какое время хватает действия Ибкуклина? Принимаете только его?
Маргарита Александровна, добрый день. Ночью на 3 часа, днём 3 раза, при пробуждении утром часов в 8:30, в обед и вечером часов 6, потом в 21:30, в 00:00-01:00 обычно, в 3:30-4:30 ночью
Ибуклин может быть рекомендовано чередовать с парацетамолом
Также рекомендовано сдать ОАК с лейцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте
Нимесулид с 12 лет, ранее нежелателен
Такая боль маловероятна после оперативного вмешательства
Рекомендуется показать ребенка педиатру для исключения др причин головной боли дабы ничего не пропустить и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ
Марина Гергардовна, добрый день. завтра сдадим анализ.
Хорошо, прикладывайте результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные жалобы обычно возникают сразу после операции, а далее идут на убыль, в данном случае не исключено присоединение бактериальной/вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Антибиотик выписан на вес 30,5 кг, если вес верный, то навряд ли возможна бактериальная инфекция